09 ноя 2022 - 14:07

«Конкурентный потенциал региона»: международный научный форум в ХГУ

Завтра, 10 ноября, в Хакасском госуниверситете – на базе института менеджмента, экономики и агротехнологий – начинает работу ХIII Международная научно-практическая конференция «Конкурентный потенциал региона: оценка и эффективность использования». Организатор: Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова. Зарубежный партнёр: Полесский государственный университет (г. Пинск, Республика Беларусь).

Цель конференции – актуализация проблематики оценки эффективности использования конкурентного потенциала региона в целом, а также его составляющих. Основными задачами являются повышение уровня научной коммуникации, активизация процесса обмена новыми идеями и разработками, стимулирование творческого мышления среди молодёжи.

Среди участников студенты, аспиранты, соискатели, учёные, занимающиеся исследованиями по тематике конференции, эксперты и специалисты российских и зарубежных компаний. Всего около 150 человек, в том числе представители Молдовы, Беларуси, Азербайджана, Казахстана, Таджикистана, Индии и России.

Предусмотрены заседания секций по десяти тематическим направлениям: «Методологические аспекты оценки конкурентного потенциала», «Формирование и оценка финансового и налогового потенциалов региона», «Формирование и оценка демографического и трудового потенциалов региона», «Современные тенденции и перспективы развития регионального агропромышленного комплекса» и др. В каждой секции планируется проведение конкурса на лучшие научные доклады студентов с вручение дипломов за призовые места и сертификатов за участие.

Мероприятия будут проходить как в очном, так и в дистанционном формате. Первый день конференции начнётся с заседаний секций. Пленарная часть займёт, вопреки ранее действовавшим традициям, вторую половину дня.

Дело в том, что дистанционные участники конференции существуют в разных часовых поясах. Когда жители Беларуси встречают утро, на Дальнем Востоке уже поздний вечер. Поэтому начало пленарного заседания запланировано на 13-00 по Красноярску – так оказалось самым приемлемым и для докладчиков из Биробиджана, и для наших беларусских коллег, – объяснила модератор пленарной части, заместитель директора по научной работе ИМЭА, кандидат экономических наук Алёна Печенкина. –  Отмечу, что количество дистанционных участников с каждым годом становится всё больше, а их география – разнообразнее. Организаторам приходится учитывать требования времени.

Во второй день конференции продолжатся заседания секций. Кроме того, состоятся два круглых стола – «Современные педагогические технологии, применяемые в учебном процессе» и «Проблемы, задачи и перспективы развития горного образования в Хакасии».

Программа.