26 окт 2022 - 16:13

Межрегиональный круглый стол пройдёт в институте истории и права ХГУ

Завтра, 27 октября, в Хакасском госуниверситете на базе института истории и права проводится межрегиональный круглый стол междисциплинарной направленности на тему «Противодействие фальсификации истории в условиях современного геополитического кризиса».

Модераторы мероприятия: доктор юридических наук, профессор кафедры государственно-правовых дисциплин, директор ИИП Валентина Наумкина; кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Михаил Степанов. В программе круглого стола запланировано семь докладов, раскрывающих разные аспекты и проблемы противодействия фальсификации истории. Докладчиками выступят известные историки ХГУ им. Н.Ф. Катанова, а также учёные – видные представители Российского военно-исторического общества, которые будут участвовать в режиме онлайн.

Инициатива этого мероприятия принадлежит институту истории и права Хакасского госуниверситета, – прокомментировала директор ИИП Валентина Наумкина. – Очевидно, что тема «Противодействие фальсификации истории в условиях современного геополитического кризиса» с каждым днём становится актуальнее. Кроме того, в нашем институте реализуется магистерская программа по направлению «История» с профилем «Противодействие фальсификации истории и архивное наследие». Для магистрантов, обучающихся по этой программе, будет полезно выслушать докладчиков, задать вопросы выступающим и поучаствовать в дискуссиях.

Среди участников-слушателей – преподаватели и обучающиеся ИИП ХГУ, научные сотрудники сектора истории Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории, члены ХРО ВОО «Молодая гвардия» Часть аудитории подсоединится онлайн, в том числе учителя истории и обществознания школ Хакасии, Минусинского и Шушенского районов Красноярского края, представители других учреждений.

Место проведения: г. Абакан, проспект Ленина 92/1, аудитория №110. Стать участником-слушателем круглого стола можно пройдя по ссылке 27 октября в 12:00(мск).