09 ноя 2022 - 11:02

ХГУ – школам республики: мобильный студент-учитель

В третий педагогический тур по Алтайскому району отправились сегодня студенты Хакасского госуниверситета. Программа поездок предусматривает знакомство старшекурсников с возможностями и проблемами сельских школ. Первыми в педагогических турах побывали представители института филологии и искусств, а затем – института непрерывного педагогического образования.

Начальник управления образования Алтайского района Лариса Гимазутина рассказала студентам ХГУ им. Н.Ф. Катанова о развитии районного центра, его инфраструктуры, а также о ключевых направлениях обновления системы образования, о региональных проектах «Современная школа», «Учитель будущего», «Новые возможности для каждого» и других.

Студенты побывали в нескольких школах, где смогли увидеть насколько в Алтайском районе развита цифровая образовательная среда, обновлено школьное технологическое образование, как реализуются инновационные возможности современного образования через центры «Точка роста».

Напомним, что два года назад, 8 июня 2020 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал федеральный закон, который даёт возможность студентам старших курсов, учащимся по специальностям и направлениям подготовки «Образование и педагогические науки», преподавать в школах, если они успешно прошли промежуточную аттестацию не менее чем за три года обучения. Это зафиксировано в соответствующем федеральном законе, подписанном Президентом РФ, и поправках в ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Для студента работать учителем в школе – прекрасный шанс влиться в профессию в самом комфортном режиме и обрести реальные практические навыки. Талантливая молодёжь сможет очень рано, ещё в процессе получения образования, стать частью педагогической среды. Это можно делать постепенно: начать с нескольких уроков по одному конкретному предмету под наблюдением опытных коллег и наставников – уже состоявшихся школьных учителей.

Лариса Петракова, директор Центра карьеры ХГУ отметила:

Начало педагогической карьеры ещё в вузе – действительно уникальная возможность и для самих студентов с большим потенциалом развития, и для школ. Качество профессиональной подготовки специалистов, которые ещё в студенчестве успели поработать в образовательном учреждении, выше, чем у тех, кто был лишён практического опыта. Студентов, уже попробовавших себя в роли учителей, работодатели ценят больше. Наш университет имеет значительный опыт организации работы студентов в школе: в форме практик, а также длительной работы в образовательных учреждениях.

Безусловно, проект «Мобильный педагог-студент» направлен на усиление практической подготовки студентов. Если студенты, обучаясь в вузе, выбирают возможность работать в школе, это надо только приветствовать. Приход студентов на подработку в организации образования, конечно, позволит смягчить кадровые проблемы отрасли. Студенты, в свою очередь, получат возможность раннего входа в профессию и возможность в период учёбы искать оплачиваемую работу по своему профилю. Кроме того, ещё во время обучения будущие педагоги смогут оценить правильность профессионального выбора.