05 май 2022 - 11:35

В ХГУ подведены итоги конкурса «Инновации – 2022»

Конкурс инновационных проектов проходил в Хакасском госуниверситете в рамках тридцатых юбилейных Республиканских Дней науки «Катановские чтения-2022». Он направлен на формирование интереса у молодёжи и студентов к научно-исследовательской и инновационной деятельности, на раскрытие творческого потенциала и совершенствование креативных способностей.

Номинация «Информационные технологии, энергетика и инженерные инновации». Дипломом за 1-е место награждены студенты 1 курса ИТИ Александра Морозова и Екатерина Глазырина, выступившие с проектом «Термоблок на основе сырьевой смеси из арболита с добавлением золы-уноса». Второе место завоевала студентка 3 курса ИТИ Арина Яблонцева, представившая проект «Разработка универсальной системы оптического распознавания символов расширенных кириллических алфавитов». На третьем месте на 3-м месте студенты 2 курса Даниил Хвостов (ИТИ) и Виктория Шейн (ИЭУ) с проектом «Приложение для анализа надёжности и прогнозирования отказов в телекоммуникационной системе».

Номинация «Медицина и здравоохранение». Дипломом за 1-е место награждены  студенты 3 курса МПСИ  Ольга Вершинина и Екатерина Тюнина, представившие проект  «Разработка мобильного приложения «ФармМикс». Дипломом за 2-е место награждены студенты 3 курса МПСИ Вячеслав Петров и Екатерина Некрасова, представившие проект «Разработка оздоровительной продукции для профилактики инфекционных заболеваний и вторичных иммунодефицитов».  3-е место у команды студентов МПСИ и ИТИ Натальи Лосевой, Юрия Дубровского, Александра Акинина и Егора Бубченко, представивших комплексный проект «Разработка системы прогнозирования развития болезней системы кровообращения и их осложнений».

Номинация «Экология и рациональное природопользование», «Агротехнологии и инновации в сельском хозяйстве». Дипломом за 1-е место награждён студент 3 курса ИЕНиМ Евгений Ворожцов выступивший с проектом «Разработка экспресс-методики контроля технологического процесса активации бентонитовых глин».  На 2-ом месте студент 3 курса ИЕНиМ Илья Андреев, представивший проект «Получение сорбционного материала на основе химически модифицированного каменного угля для снижения жесткости воды». Диплом за 3-е место у студента 2 курса ИЭУ Никиты Кучковского за проект «Переработка древесных отходов и производство экологичных топливных брикетов».

Номинация «Культурно-образовательные инновации в целях повышения качества жизни населения Енисейской Сибири». Дипломом за 2-е место награждёна студентка 3 курса ИНПО Екатерина Кравченко, представившая проект «Непрерывная помощь».  3-е место у студентки 2 курса ИФиМК Екатерины Спириной с проектом «Организация внеурочной деятельности с использованием караоке на хакасском языке».

Номинация «Турпродукты регионов». 1-е место у студентки 3 курса ИТИ Людмилы Толмашовой, выступившей с проектом «Разработка стилизованных хакасских национальных костюмов как способ сохранения традиций национального костюма и популяризации народной культуры Хакасии». На 2-ом месте студентка 3 курса ИИ Дарья Буц, представившая проект «Разработка проекта этнолавки как способа продвижения туристического сувенира Республики Хакасия». 3-е место у магистранта 1 курса ИИП Анзора Сабанова с проектом «Богатыри Хакасии» (проект цикла соревнований по национальным видам спорта)».

Проекты-победители рекомендованы к участию в VI Межрегиональном форуме «Инновации – 2022», проведение которого планируется осенью в Туве.

После награждения заведующий отделом инноваций  Мария Ларина провела семинар «Механизмы защиты  результатов интеллектуальной деятельности».