30 мар 2022 - 12:15

Музыкальный колледж ХГУ провёл Межрегиональный конкурс-фестиваль молодых вокалистов

Гала-концертом, прошедшим в городском центре культуры «Победа», завершился II Межрегиональный конкурс-фестиваль эстрадного и джазового вокала «Открытие». Задачей мероприятия ставилось выявление талантливых исполнителей среди школьников и молодёжи. Организатором выступила предметно-цикловая комиссия музыкального искусства эстрады музыкального колледжа Хакасского госуниверситета.

Участвовало 120 человек в возрасте от 8 до 25 лет.  Хакасию представляли конкурсанты из Абакана, Черногорска, посёлка Черёмушки и Усть-Абаканского района. Кроме того, приехали молодые вокалисты из городов Мыски (Кемеровская область) и Минусинска (Курагинский район Красноярского края).

Конкурс-фестиваль начался с мастер-классов, которые проводили преподаватели специальности «Музыкальное искусство эстрады». Затем состоялись прослушивания. Наконец, в воскресенье, 27 марта, лучшие участники выступили на гала-концерте и им вручили ценные призы и дипломы.

Председателем конкурсного жюри была Наталья Ахмедова-Вапаева – преподаватель эстрадно-джазового вокала и сценической подготовки Красноярского колледжа искусств им. П.И. Иванова-Радкевича, лауреат международных конкурсов артистов эстрады. Она отметила высокий уровень джазового исполнительского мастерства участников, грамотно выбранный репертуар и культуру исполнения песен.

Председатель ПЦК музыкального искусства эстрады музколледжа ХГУ Алексей Шевченко также дал положительную оценку прошедшему мероприятию:

Считаю, что конкурс прошёл на высоком профессиональном уровне. Мы его проводили всего второй раз, но уже увеличилось количество участников и расширилась его география. Хочу подчеркнуть, что много сил и энергии приложили все преподаватели нашего ПЦК – музыкального искусства эстрады. Одни участвовали в непосредственной организации, другие были заняты в составе жюри. И все педагоги очень переживали за своих учеников. У нас много талантливых детей! На гала-концерте удалось создать атмосферу настоящего праздника. Это было зрелищное мероприятие, и артисты выступали на подъёме, с настроением.

В завершение Алексей Шевченко высказал от имени организаторов благодарность за поддержку в проведении конкурса директору Фонда развития детского творчества г. Абакана «Вдохновение» Оксане Полищук. Также он поздравил с успешным выступлением студенток колледжа, обучающихся по специальности «Музыкальное искусство эстрады», – Валерию Зайцеву, Анастасию Перминову, Светлану Найденову и Софью Лужникову.

Напомним, что музыкальный колледж входит в структуру института искусств Хакасского государственного института им. Н.Ф. Катанова и является единственной в республике базой подготовки по ряду уникальных направлений: народное художественное творчество, музыкальное искусство эстрады, инструментальное исполнительство, хоровое дирижирование, вокальное искусство. Здесь осуществляется подготовка основных профессиональных кадров для всей сети учреждений культуры и ведущих творческих коллективов Хакасии.