27 окт 2022 - 11:07

#МЫВМЕСТЕ: нужны волонтёры – профессиональные психологи

Российский Красный Крест реализует в рамках Всероссийского проекта #МЫВМЕСТЕ программу по оказанию психосоциальной поддержки населению в условиях частичной мобилизации. Участвовать в программе приглашаются волонтёры – профессиональные психологи.

Предусмотрено несколько видов психосоциальной поддержки: психологическая помощь по обращению на круглосуточную горячую линию; текстовое консультирование в мессенджерах; очные индивидуальные консультации; онлайн-консультации; группы поддержки родственникам военнослужащих и лиц, прошедших военную службу, вернувшихся на место постоянного жительства. Консультации проводятся профессиональными психологами на общественных началах и при организационной, методологической и ресурсной поддержке Российского Красного Креста, Минобрнауки России и штабов #МЫВМЕСТЕ.

К участию в программе в качестве волонтёров приглашаются сотрудники и выпускники, получившие базовое высшее психологическое образование, прошедшие профессиональную переподготовку или получившие дополнительное профессиональное психологическое образование. Те, кто желает стать добровольцем, но не имеет базового психологического образования, могут в целях освоения первых навыков психосоциальной поддержки предварительно пройти обучающие мероприятия, организованные в рамках программы.

Регистрация волонтёров проводится онлайн.

Добавим, что в рамках Акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ психолог Центра воспитательной и социальной работы ХГУ Анастасия Гуляева также осуществляет психологическое консультирование студентов, родственники которых были призваны в ходе частичной мобилизации. Обратиться за помощью можно в мессенджеры по телефону: +7 (923) 590-26-22 (Телеграм, Ватсап, Вайбер), ПН-ПТ, с 8:00 до 17:00.