19 окт 2022 - 11:31

На Совете ректоров обсудили вопросы сотрудничества и социальной поддержки

18 октября состоялся президиум Совета ректоров Хакасско-Тывинского региона, в работе которого приняли участие ректор ХГУ им. Н.Ф. Катанова Татьяна Краснова, директор ХТИ-филиала СФУ Елена Бабушкина и ректор Тувинского госуниверситета Ольга Хомушку.

На президиуме обсудили вопросы текущего и перспективного сотрудничества организаций высшего образования Хакасии и Тывы. Особое внимание было уделено сотрудничеству вузов в сфере науки.

Также ректоры вузов поделились опытом социальной поддержки для студентов из семей мобилизованных. Во всех университетах Учёными советами принято решение о выделении материальной помощи таким обучающимся.

В настоящее время в вузах активно развивается добровольчество и волонтёрство, студенты принимают участие в помощи и поддержке семей, чей родитель выполняет свой гражданский долг в рамках мобилизации, участвуя в СВО. Созданы спецотряды юношей, оказывающих помощь в бытовых вопросах семьям, нуждающимся в поддержке.