27 май 2022 - 15:56

Научная библиотека ХГУ: билет в завтра

Сегодня, 27 мая,  в России отмечается Общероссийский день библиотек. Эта дата определена в честь дня основания первой государственной общедоступной библиотеки России – Императорской публичной библиотеки в Санкт-Петербурге в 1795 году. 16 марта 2021 года правительство РФ приняло стратегию развития библиотечного дела в России, рассчитанную до 2030 года. Среди основных направлений  – модернизация библиотечной системы, научное и методическое обеспечение, внедрение цифровых технологий.

В научной библиотеке Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, возглавляет которую заслуженный работник культуры РХ Ольга Костина, трудятся высококвалифицированные специалисты. Их инициатива, постоянный поиск новых форм и методов работы, творческое отношение к своей профессии во многом способствуют сохранению традиций, приобщению читателей к шедеврам мировой и отечественной культуры, патриотическому воспитанию молодёжи.

Научная библиотека ХГУ сегодня имеет фонд более 1 млн экз., по итогам 2021 года было зарегистрировано свыше 11 тысяч читателей. В библиотеке проводятся занятия по формированию информационной культуры у студентов бакалавриата, магистрантов и аспирантов.

В  течение ряда лет работает лекторий «За страницами вузовского учебника». Проект носит просветительский характер и преследует цели популяризации научного знания среди студентов, учащихся старших классов и любых других людей, стремящихся расширить свой кругозор. Лекции ведущих преподавателей и учёных университета позволяют поближе познакомиться с комплексом современных проблем естественных, социальных и гуманитарных наук.

Научная библиотека Хакасского госуниверситета – одна из крупнейших на территории юга Сибири. Её деятельность в качестве одного из важнейших подразделений университета содействует развитию образования, науки, распространению знаний, укреплению единого информационного пространства.

29 ноября 2008 года открылся первый электронный читальный зал в ХГУ (10 автоматизированных рабочих мест). Сегодня абонементы и читальные залы обеспечивают доступ к традиционным и электронным ресурсам библиотеки, удалённым ресурсам и базам данных, правовым системам, выход в Интернет. Общее количество автоматизированных рабочих мест для читателей в библиотеке свыше 100.

Есть в научной библиотеке ХГУ место для обмена книгами – буккроссинг. Рядом с входом на абонемент №1 (пр. Ленина, 90) размещён стеллаж, на котором можно оставить свои книги для других читателей и забрать домой те, которые понравятся вам.

Научная библиотека – это не только книги, но и библиотекари. Люди, много знающие и умеющие.  Свою миссию университетская библиотека видит, прежде всего в обеспечении обучения, поддержке научных исследований, проводимых в университете и создании необходимых условий для свободного доступа к информации. Внедряя в практику своей работы инновационные библиотечные технологии, развивая их, она идёт в ногу с университетом.