08 сен 2022 - 14:00

Научная библиотека ХГУ приглашает

В научной библиотеке Хакасского госуниверситета шесть абонементов и восемь читальных залов. Фонд библиотеки содержит более миллиона экземпляров печатных изданий.

Кроме того, для удобства студентов в вузе есть два электронных читальных зала. Там можно получить доступ к различным интернет-ресурсам, воспользоваться базами данных и даже правовыми системами. Также нужную книгу можно выбрать и онлайн на сайте научной библиотеки вуза в разделе «Электронный каталог».

Библиотека ХГУ успешно реализует и различные просветительские проекты, с помощью которых новым студентам можно ознакомиться с историей вуза и узнать много полезной информации.

– Уже на протяжении шести лет научная библиотека вуза ведёт просветительский проект «За страницами вузовского учебника», в рамках которого проводит публичные лекции – отметила директор научной библиотеки ХГУ Ольга КОСТИНА. – Ещё один проект – это библиоклуб «Время читать!», где можно поучаствовать в дискуссиях, круглых столах и узнать много новой и полезной информации.

Быть успешным студентом невозможно без активной работы с фондом университетской библиотеки.  Первокурсникам необходимо знать, что в учебных корпусах есть библиотека, где находятся учебные, научные, справочные издания по разным дисциплинам, а также Интернет, электронный каталог, удалённые и локальные информационные ресурсы.  С первых дней сентября начинается запись в библиотеку студентов первого курса. Старостам групп необходимо обратиться в сектор регистрации читателей (корпус №1, пр. Ленина, 90, каб. 121) и согласовать удобные день и час для организованной записи.

Библиотекари расскажут о правилах пользования абонементами и читальными залами, структуре библиотеки и режиме работы, эффективном поиске необходимой информации, об удалённом заказе литературы из фондов. Сайт научной библиотеки ХГУ: http://library.khsu.ru/