21 окт 2022 - 16:03

Научная школа молодых учёных стартовала в ХГУ

В институте филологии и искусств Хакасского госуниверситета открылась межрегиональная научная школа с международным участием «Наука молодых: образ в гуманитарных исследованиях».

С приветственным словом к участникам конференции обратился проректор по науке и инновациям ХГУ Андрей Попов:

– Проведение форума в формате научных школ – крайне необходимое мероприятие, на которых воспитан не один кандидат и доктор наук. Они также нужны для того, чтобы учёный мог посмотреть на исследования не только с точки зрения своей научной специальности, но и развития смежных областей знания. Такое «умение» современного учёного поможет идти к тем востребованным результатам, которые внесут существенный вклад в развитие науки.

Директор института филологии и искусств, Ольга Колесникова подчеркнула:

– Приятно, что первое мероприятие, проходящее в объединённом институте, соединяет такие факторы гуманитарного знания как образ мира и научная школа молодых учёных. Верю, что в своих дальнейших исследованиях вы сможете нащупать выводы, которые будут вас вдохновлять и нести по непростому пути научных исследований.

А на одной из секций прозвучали доклады и научные сообщения исследователей – преподавателей и студентов по актуальным проблемам педагогического образования, языка и литературы, культурного взаимодействия и искусства.

Одна из участниц форума, Екатерина Суханова поделилась мнением по этому поводу:

– Сегодня афоризм является репрезентацией основных идей и образов какой-то культуры. Я изучаю эту тему на примере английских афоризмов о театре и за счёт этого могу понять, как англоязычные народы относятся к такому искусству в целом. Тут как раз прослеживается та междисциплинарность – связь филологии и искусства. Надеюсь, что это будет полезно не только мне, но и остальным участникам научной школы.

В научной школе приняли участие доктора наук, доценты, преподаватели из республик Хакасия и Беларусь, Красноярского края, Дальнего Востока, Киргизии. Они представили импульсные доклады по истории, педагогике, психологии, филологии и искусству.