30 май 2022 - 15:46

Научный полк ХГУ: историк Пётр Чебодаев о ратном подвиге воинов Хакасии

ХГУ им. Н.Ф. Катанова участвует в акции Минобрнауки России «Научный полк». Материалы о Великой Отечественной войне размещаются на ресурсах вуза, в том числе в социальных сетях в сопровождении хештега #научныйполк. Сегодня мы представляем одну из работ хакасского учёного-историка Петра Чебодаева (1934–2016 гг.), посвящённых вкладу Хакасии в Победу.

Пётр Иванович Чебодаев – кандидат исторических наук, доцент кафедры истории, политологии и правоведения ХГУ им. Н.Ф. Катанова (2004-2007 гг.), Почётный работник высшего профессионального образования РФ, заслуженный учитель РХ. Автор многочисленного ряда учебников, учебных пособий и научных публикаций по истории Хакасии, а также монографии «Вклад Хакасии в Победу в Великой Отечественной войне».

Работа П.И. Чебодаева под названием «Ратный подвиг воинов Хакасии» была включена в сборник статей по материалам всероссийской научной конференции «СССР во второй мировой и Великой Отечественной войнах 1939-1945 гг.» (Красноярск, 2010). Исследователь привёл факты и статистические данные, показывающие, сколько бойцов были отправлены на фронт из Хакасии.

Нападение фашистской Германии потребовало от советского государства чрезвычайных мер. Хакасия, как и другие области СССР, активно включилась в борьбу с агрессором, писал П.И. Чебодаев, а далее отмечал, что первый год был наиболее напряжённым. До конца 1941 года в Хакасии было мобилизовано и призвано на фронт в возрасте от 18 до 50 лет 27235 человек.

Всего же за годы войны, ссылаясь на архивы, утверждал учёный, в области было мобилизовано и призвано в действующую армию 69421 чел., что составляло 24 процента от общего числа населения (287000 чел. по данным 1940 г.). Кроме того, на 22 июня в рядах Красной Армии находилось примерно 6000 уроженцев Хакасии. Таким образом, за 1941-1945 годы, с учётом военнослужащих в строю до войны, из области в армию, на фронт, на формирование НКВД и в другие ведомства было привлечено примерно 75421 человек.

Далее в статье раскрывалась тема подготовки боевых резервов для армии. В Хакасии, упоминал исследователь, без отрыва от производства было подготовлено 28249 человек по 24 военным специальностям, а всего на фронт отправлено 33863 осоавиахимовца, начиная от ворошиловских стрелков и кончая такими военными резервами, как младшие командиры, истребители танков, бойцы ПТР, телеграфисты, медсестры и т.д. Также пункты Всевобуча подготовили 19420 бойцов-стрелков, в том числе 5000 бойцов-специалистов, 887 горных стрелков (для обороны Кавказа), 1000 военных специалистов-девушек. Красным Крестом (РОКК), Осоавиахимом и фельдшерско-акушерской школой было подготовлено 3997 медицинских работников среднего и младшего звена. Из этого числа только по линии РОКК в действующую армию направлено около 1000 человек, которые затем работали в медсанбатах, фронтовых госпиталях, санитарных поездах. Кроме того, медицинские кадры направлялись в сформированные в области и крае военные госпитали, учебные и запасные воинские части, гражданские медицинские учреждения.

Хакасия была одной из тех территорий для Сибирского военного округа, где были условия для подготовки особых боевых резервов, в том числе бойцов-лыжников, лётчиков, кавалерийских, артиллерийских и обозных войск для фронта. В 1941-1942 годах в области были сформированы одна стрелковая дивизия (309-я), три лыжно-стрелковых полка, два отдельных лыжных батальона, саперный и автотранспортные батальоны. Основной базой подготовки бойцов-лыжников служила краевая 43-я запасная лыжнострелковая бригада, дислоцированная в Черногорске. Она поставляла боевые резервы на укомплектование частей и соединений в большинстве своём за пределами Хакасии.

Специальные, по особому штату сформированные запасные воинские формирования –115-е и 29-е кондепо и 28-й гужтранспортный батальон – готовили лошадей для фронта. Только за 1941-1943 года эти запасные части отправили по нарядам штаба Сибирского военного округа 2221 человек и отгрузили 18579 лошадей для кавалерийских, артиллерийских частей и хозяйственных нужд армии.

В Хакасском областном аэроклубе, а с мая 1942 г. – в Бирмской школе военных лётчиков, дислоцированной в г. Черногорске, готовились в годы войны кадры военных лётчиков. До конца войны было подготовлено 1502 лётчика-истребителя. Большинство из них приняло непосредственное участие в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны.

За стойкость, мужество и героизм, проявленные в боях в годы Великой Отечественной войны, по данным П.И. Чебодаева, более 19 тыс. солдат и офицеров Хакасии были награждены орденами и медалями. Из них 27 воинов удостоены высокого звания Героя Советского Союза, а К.А. Евстегнеев стал дважды Героем Советского Союза. 13 сынов Хакасии стали в годы Великой Отечественной войны полными кавалерами ордена Славы.

Историк подчёркнул, что Победа была добыта невероятно высокой ценой. Всего в Великой Отечественной войне погибло 29592,8тыс. советских граждан, из них 11952,1 тыс. человек – погибли в бою, умерли от ран, пропали без вести, погибли в плену, в том числе 30902 воина из Хакасии. Имена и подвиги защитников страны бессмертны. Наш народ, заключает учёный, должен свято чтить и хранить память о своих отважных сынах и дочерях, которые героически отстояли честь, свободу и независимость Родины в годы Великой Отечественной войны.

Источник: Чебодаев, П. И. Ратный подвиг воинов Хакасии / Петр Иванович Чебодаев // Победа : сборник статей по материалам всероссийской научной конференции "СССР во Второй мировой и Великой Отечественной войнах 1939-1945 гг. ", посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне / Сибирский государственный технологический университет ; редакционная коллегия: В.В. Гришаев [и др.]. — Красноярск : СибГТУ, 2010. — С. 106-110.