12 апр 2022 - 13:46

Навстречу звёздам: в ХГУ празднуют День космонавтики

В Хакасском госуниверситете День космонавтики проходит масштабно: студенты участвуют в онлайн-конкурсе плакатов «Первый в космос»; разгадывают кроссворды; проводят квесты и викторины.

В сентябре 2019 года в Хакасском госуниверситете состоялась первая встреча студентов с Героем Российской Федерации, лётчиком-космонавтом Олегом Артемьевым, который является рекордсменом по количеству времени, проведённому в космосе. Из сорока восьми прожитых лет он пробыл на орбите целый год. Тогда космонавт подчеркнул, что считает Хакасию уникальным местом с неповторимой природой. Он отметил, что ребятам очень повезло, потому что они живут здесь. Именно Олег Германович сделал знакомый многим снимок из космоса, где запечатлена столица республики – город Абакан. Ректор вуза Татьяна Краснова, отметила, что после личной встречи со студентами ХГУ им. Н.Ф. Катанова в стенах вуза, университет и космонавта связывают неформальные дружеские отношения.

Так, институт истории и права проводит региональный онлайн-конкурс плакатов «Первый в космос». В нём могут принять участие студенты ХГУ, а также школьники Алтайского, Аскизского и Усть-Абаканского районов Республики Хакасия и  Абакана. Организатор – кафедра государственно-правовых дисциплин.

Конкурс плакатов проводится в целях  формирования у студентов чувства патриотизма, гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам Героев Отечества, закону и правопорядку, – отметила заместитель директора по воспитательной работе ИИП Валентина Коптева.

Итоги конкурса будут подведены 13 апреля. Также в ИИП сегодня состоялся ежегодный конкурс-кроссворд ко Дню авиации и космонавтики.

В институте естественных наук и математики студенты могут принять участие в фотоконкурсе «Космическое фото». Для этого необходимо сделать фотографию на космическую тематику и загрузить её в альбом. Итоги будут подведены  завтра, 13 апреля.

Кроме того, совет обучающихся Хакасского госуниверситета совместно с волонтёрами Победы РХ проводит Всероссийский исторический квест «Первый. Космический». Для участия нужно собрать команду из 4-5 человек и зарегистрировать её у заместителя директора по воспитательной работе своего института. Квест состоится 13 апреля в 15:30 возле главного корпуса ХГУ (ул. Ленина, 90).

Добавим, что почти месяц назад, 18 марта 2022 года, в командировку на борт Международной космической станции (МКС) отправился лётчик-космонавт Олег Артемьев, взявший с собой на орбиту вымпел Хакасского госуниверситета.