27 апр 2022 - 13:45

Названо имя лучшего фельдшера ХГУ: победу одержала выпускница медколледжа Валентина Калашникова

В медицинском колледже ХГУ состоялся студенческий конкурс профессионального мастерства «Лучший фельдшер - 2022». В конкурсе приняли участие выпускники специальности «Лечебное дело». Конкурс состоял из четырёх этапов: «Визитка»; выполнение задания на отработку практических навыков; решение задач на диагностику, лечение и блиц-турнир по профилирующим дисциплинам; творческий конкурс «Без стрессов жизнь прекрасней, здоровей!».

На первом этапе  участники конкурса представляли себя и свои таланты. Жюри оценивали профессиональную направленность, художественное оформление и артистичность. «Визитки» получились разнообразными: в виде презентаций, видеороликов, монологов, театрализованных постановок.

С выполнением практической манипуляции, где предстояло  внутримышечное введение лекарственного препарата, успешно справились все.

Для этапа решения задач на диагностику и лечение были представлены задачи по хирургии, терапии, медицине катастроф. Будущие фельдшеры продемонстрировали хороший уровень теоретической подготовки, но при выполнении заданий были отмечены неточности в выставлении диагноза и назначении лечения, а также в нарушении алгоритма  оказания сердечно – легочной реанимации и наложении повязок. Каждому участнику в ходе блиц-турнира были заданы вопросы по педиатрии, хирургии, терапии, инфекционной безопасности.

В творческой части конкурса был рассмотрен вопрос о том, насколько важно уметь управлять стрессом и владеть различными упражнениями для снятия психоэмоционального стресса. Каждый студент–участник конкурса приготовил при помощи одногруппников музыкальные и театральные сценки, где была продемонстрирована важность ведения здорового образа жизни.

В целом все финалисты продемонстрировали хороший уровень теоретической и практической подготовки, готовность к выполнению лечебно-диагностической деятельности, оказанию неотложной помощи на догоспитальном этапе.

Первое место заняла Валентина Калашникова (401 группа), второе – Софья Вихарева (402 группа), третье – Елизавета Вихарева (402 группа).

Все участники конкурса были награждены грамотами и призами.