19 июл 2022 - 15:00

Опубликовано ранжирование медиаактивности университетов России за июнь 2022 года

Министерство науки и высшего образования РФ представило рейтинг медийной активности вузов за июнь текущего года. В  медиарейтинг вошли 218 подведомственных Министерству науки и высшего образования РФ вузов. Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова занял в нём 51-е место.

ХГУ расположился в медийном рейтинге сразу за Московским энергетическим университетом, а следующий за нашим вузом – Тюменский государственный университет.

В рейтинге отражаются показатели работы вузов со средствами массовой информации (Index Mass Media), официальным сайтом (Index Site) и социальными сетями (Index Social). В перечень социальных сетей входят «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также мессенджер Telegram и видеохостинг Rutube. При этом каждый из трёх показателей имеет свой удельный вес в итоговой формуле и рассчитывается отдельно.

Эффективность работы  в социальных сетях ХГУ оценена 29 местом из 218. Отметим, что показатель эффективности работы вуза с социальными сетями учитывает наличие  аккаунтов и работу в социальных сетях. При этом значимость  у социальных сетей разная. Не так давно был изменен перечень учитываемых ресурсов, теперь в него входит и видеохостинг Rutube.

Согласно данным рейтинга за последний месяц университетами  России было создано 54 аккаунта в Rutube, число просмотров на этом видеохостинге выросло в общей сложности более чем на 60 тыс. Максимальным стал показатель просмотров публикаций во «ВКонтакте» – 5 млн. Количество подписчиков и репостов в этой сети составило 35 тыс. и 34 тыс. соответственно. Вырос и показатель просмотров в Telegram – более чем на 290 тысяч.

Рейтинг медийной активности вузов (июнь 2022 года) можно посмотреть здесь.