Новости

08 ноя 2022 - 14:01

Осенние победы спортсменов ХГУ

С начала учебного года студенты Хакасского госуниверситета участвовали и побеждали в спортивных соревнованиях всероссийского, федерально-окружного и республиканского уровней. Так, только за октябрь у обучающихся набрался внушительный список достижений.

Самым спортивным можно назвать институт естественных наук и математики, ведь именно его студенты собрали наибольшее количество побед. Вот самые яркие из них:

• в Кемерово прошёл международный турнир по кикбоксингу «Россия – спортивная держава», где Леонид Чебодаев занял первое место в разделе фулл-контакт;
  • Фёдор Жибинов сначала стал чемпионом ХХI Международных Иссык-Кульских спортивных игр по гиревому спорту в Кыргызстане в весовой категории 73 кг на гирях 24 кг с суммой двоеборья 272,5 очка, а после взял третье место в Кубке России по гиревому спорту среди мужчин в Республике Крым и первое место в открытом краевом турнире по гиревому спорту памяти Константина Петку;
  • на всероссийских соревнованиях по вольной борьбе памяти бронзового призёра Олимпийских игр Сергея Карамчакова серебро взяла Ольга Абрамова;
  • в городе Гурьевске на всероссийском соревновании по тяжёлой атлетике «XXIX турнир памяти Олимпийского чемпиона ЗМС Александра Воронина» третье место заняла Нина Щелконогова;
  • в Красноярске прошло первенство Сибирского федерального округа по рукопашному бою, где Сергей Чебодаев занял второе место;
  • в традиционном для Красноярска легкоатлетическом пробеге «Енисей-Батюшка» вторым пришёл Кирилл Яковлев;
  • Илья Серин победил в открытых региональных соревнованиях, посвящённых памяти Н.Г. Путина, по боксу в городе Томске.

Однако медали завоёвывали обучающиеся и других институтов ХГУ:

• победителями парной дисциплины открытого чемпионата Республики Хакасия по дартсу стали студентка института филологии и искусств Акулина Сагалакова и студентка института менеджмента, экономики и агротехнологий Елизавета Воробьева;
  • золото Чемпионата Республики Хакасия по греко-римской борьбе взял студент ИМЭА Павел Томов;
  • в республиканском Чемпионате по пауэрлифтингу (троеборье и троеборье классическое, жим и жим классический) победителем в весовой категории 52 кг стала студентка медицинского института Елена Карамашева с результатом 100 кг.

Сентябрь также прошёл не без спортивных достижений студентов ХГУ. В Томске на всероссийских соревнованиях по тяжёлой атлетике «Кубок Сибири памяти первого российского чемпиона мира Сергея Елисеева» второе место в весовой категории 89 кг с результатом 280 кг занял студент института истории и права Дмитрий Таскин, а в двоеборье в весовой категории 49 кг с результатом 108 кг третье место взяла студентка ИЕНИМ Нина Щелконогова.