24 ноя 2022 - 16:01

От литературного типажа «рыжий» до устаревшей лексики рассматривали молодые исследователи в ХГУ

Сегодня, 24 ноября в рамках 16-ой Всероссийской научной конференции школьников и студентов «Наука и общество: взгляд молодых исследователей» в числе других работала секция «Филология».

Компетентное жюри под председательством кандидата филологических наук, доцента Елены Грищевой оценило выступления студентов и учащихся колледжей.

Тематика всех докладов актуальна и связана с современными проблемами русской и зарубежной филологии.

Первое место присвоено Олесе Глянцевой, студентке КПОИиП, изучающей устаревшую лексику, представленную в художественных произведениях, рекомендованных для начальной школы. Второе место завоевали Любовь Денисова, студентка ИФИ, исследующая современные тенденции употребления морфологических категорий рода и числа английских местоимений и Дмитрий Аникин, студент училища олимпийского резерва, познакомивший аудиторию с литературным типажом «рыжий» в русской и зарубежной литературе. Третьего места удостоен доклад, посвящённый загадкам (авторы: Алёна Исроилова и Алина Коржова (КПОИиП)).