12 май 2022 - 16:05

Партнёрские встречи в ХГУ: Рамиль Аввясов

В Хакасском госуниверситете продолжаются встречи известных людей – политиков, руководителей российских и республиканских структур со студенческим сообществом. Сегодня, 12 мая, состоялась такая встреча с руководителем Управления Федерального казначейства по Республике Хакасия, советником государственной гражданской службы Российской Федерации первого класса Рамилем Аввясовым.

Модератором встречи выступила доктор экономических наук, профессор, ректор ХГУ Татьяна Краснова. Ректор отметила:

Университет и казначейство – партнёры. У наших организаций всегда были тесные взаимоотношения и полное взаимопонимание. Многие выпускники нашего института экономики и управления проходят практику в казначействе, а те, кто себя хорошо проявил, – остаются там работать.

Татьяна Григорьевна предложила провести встречу в формате диалога: по вопросам, которые заданы в письменном виде, а затем у открытого микрофона. Вопросы были самые разные – от серьёзных (о последних событиях в экономике и политике) до курьёзных (о том, как преодолеть страхи и фобии). Студентов интересовало, как бы поступил руководитель Казначейства, если бы потерял работу? Ответ был и ожидаемым, и неожиданным:

Человек должен быть готов к самым неожиданным поворотам в жизни. Я мечтал стать художником, но… не судьба. Думаю, не растерялся бы в критической ситуации. Если закрывается одна дверь, надо открыть другую… Мне нравится работать с деревом. Возможно, занялся бы производством нестандартной мебели из редких пород деревьев.

У Аввясова есть и увлечения. Раньше он занимался горнолыжным спортом, а сейчас свободное время отдаёт возможности поучаствовать в мотокроссе.

Далее Рамиль Нариманович рассказал о том, что в Казначействе поддерживают молодёжь, создают условия для профессионального роста. В частности, в структуре работают советы – молодёжный, ветеранов, профсоюзная организация.

Для студентов есть возможность пройти практику, а после защиты диплома участвовать в конкурсе на замещение вакансий. Претенденты заполняют анкету, а потом проходят собеседование.

Руководитель Казначейства добавил, что Хакасский госуниверситет и федеральная структура плодотворно сотрудничают. В частности, в Новосибирске приняли участие в креативном проекте по исполнению рэпа. Группа ХГУ была признана лучшей.

Проректор по молодёжной политике ХГУ Светлана Шмидт подчеркнула:

Партнёрские встречи в нашем университете будут продолжены. Студентам нравится такой формат работы. У них есть возможность получить ответы на волнующие их вопросы у известных людей, поближе с ними познакомиться. Ребята активно готовят вопросы на самые разные темы.

В заключение гость партнёрской встречи пожелал студентам дерзать, развиваться и генерировать идеи, и тогда у них всё получится.

Справка

Р. Н. Аввясов окончил Ульяновскую государственную сельскохозяйственную академию по специальности «Бухгалтерский учёт и аудит» и Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по специальности «Юриспруденция». Трудовую деятельность начал в 1985 году в должности старшего ревизора-инспектора госдоходов Финансового управления Ульяновского облисполкома.

С 1987 г. по 1989 г. – проходил службу в рядах Советской армии.

С 1990 г. по 2007 г. работал в должностях контролёра-ревизора, специалиста 1 категории, главного контролёра-ревизора, начальника отдела Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Ульяновской области. С 2007 г. по 2010 г. работал первым заместителем директора департамента – начальником управления казначейского исполнения бюджета, заместителем директора бюджетного департамента – начальником управления казначейского исполнения бюджета, директором департамента казначейства, бюджетного учёта, отчетности и финансово-бюджетного контроля Министерства финансов Ульяновской области.

С 2010 г. по сентябрь 2020 г. работал в должности заместителя руководителя Управления Федерального казначейства по Свердловской области. С декабря 2019 г. исполнял обязанности руководителя Управления Федерального казначейства по Республике Хакасия.

В сентябре 2020 г. назначен на должность руководителя Управления Федерального казначейства по Республике Хакасия.

Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 1 класса. Награждён нагрудным знаком Министерства финансов Российской Федерации «Отличник финансовой работы», Почётной грамотой Федерального казначейства, Благодарностью Министра финансов Российской Федерации, памятной ведомственной медалью «20 лет Федеральному казначейству».