23 ноя 2022 - 11:03

Педагогический тур студентов ХГУ в Алтайский район

Студенты института естественных наук и математики приняли участие в педагогическом туре по Алтайскому району. Для них провели обзорную экскурсию, познакомили с инфраструктурой района, показали стройку новой школы и спортивного комплекса с бассейном в селе Белый Яр.

Состоялась встреча гостей с главой Алтайского района Ириной Войновой. Она рассказала о перспективах развития района, мерах социальной поддержки молодых специалистов, проекте «Мобильный студент-учитель» и пригласила будущих педагогов на работу в образовательные организации района.

Кроме того, педагогический тур включал посещение Кайбальской, Белоярской и Подсинской школы. Молодые учителя рассказали о своей педагогической деятельности, поделились опытом работы и дали полезные советы. Студенты узнали о возможностях кабинетов центра «Точка роста», которые задействованы для проведения уроков по биологии, химии, информатики, основам безопасности жизнедеятельности и дополнительных занятий. Здесь установлена современная техника – ноутбуки, цифровая интерактивная доска, в помощь учителю и ученикам – наглядные пособия, раздаточный и дидактический материал.

В Подсинской школе экскурсию по образовательному учреждению провела для студентов директор Ольга Фокина. Студенты-биологи посетили мастер-класс по проведению урока биологии с использованием технологий виртуальной и дополненной реальности. Для студентов-математиков был организован мастер-класс по 3D-моделированию на уроках геометрии.

Завершилась встреча мероприятием «Мифы и реалии сельской школы», на котором студенты ХГУ поделились своими впечатлениями о современной сельской школе.

Добавим, что подобные встречи проходят в рамках соглашения о сотрудничестве между Хакасским государственным университетом им. Н.Ф. Катанова и администрацией Алтайского района. Затем в ИЕНИМ ХГУ была организована встреча руководителя управления образования Алтайского района Ларисы Гимазутиной со студентами четвёртых и пятых курсов – будущими преподавателями математики и физики. Им была представлена информация о вакансиях и трудоустройстве в школы района, в том числе о существующей для старшекурсников возможности совмещения учёбы с преподаванием в рамках проекта «Мобильный студент-учитель».

Студенты узнали о мерах поддержки сельских молодых педагогов, об окладах и начислениях, а также о том, что район предполагает приобрести в следующем году несколько квартир для учителей.

По итогам встречи некоторые студенты уже готовы приступить к работе в школах, а по завершению обучения – работать в образовательных организациях Алтайского района.