29 ноя 2022 - 14:02

Перед студентами-историками ХГУ выступил ветеран спецназа МВД Владислав Годовников

В институте истории и права Хакасского госуниверситета состоялась встреча под названием «Спецназ Хакасии сквозь призму времени». Аудиторию составили учащиеся полицейских классов абаканских школ № 20 и № 25 и студенты первого курса направления «История». Перед ребятами выступил ветеран СОБР по РХ Владислав Годовников.

Инициатор встречи – старший преподаватель кафедры гражданско-правовых и уголовно-правовых дисциплин Виктор Новгородский, который сам является ветераном боевых действий в составе контингента советских войск в Афганистане и членом Хакасского регионального отделения ВООВ «Боевое братство».

Виктор Семенович сообщил:

В «Боевое братство» Хакасии входят собровцы, омоновцы, спецназовцы, все наши ветераны, кто участвовал в боевых действиях в Афганистане, Египте, Сирии и сейчас – в СВО на Украине. Мы все друг друга знаем. Когда было решено провести урок патриотического воспитания для абаканских старшеклассников и первокурсников ИИП, к ним пригласили Владислава Анатольевича Годовникова. Это легендарный человек – ветеран СОБР (специального отряда быстрого реагирования) по Республике Хакасия, несколько раз принимал участие в боевых действиях, отдал службе в органах МВД без малого 20 лет, майор полиции в отставке, награждён Орденом Мужества дважды, медалью «За отвагу», другими наградами. Ему есть о чём рассказать молодёжи – о жизненном пути, как пришёл в спецназ, о боевых командировках и вообще о службе бойца подразделения специального назначения МВД. Ребята его слушали с большим вниманием и задавали очень много вопросов. Спасибо Владиславу Анатольевичу, что он откликнулся на наше приглашение!

Кроме того, участники мероприятия узнали историю создания подразделений специального назначения МВД в Республике Хакасия и посмотрели архивные видеоматериалы о хакасских спецназовцах 90-х годов. Так же на встрече была развёрнута выставка снаряжения и экипировки спецназа МВД, которую организовал командир волонтёрской роты Хакасского РО ВООВ «Боевое братство», студент второго курса ИИП Сергей Юданов.