09 дек 2022 - 16:49

В ХГУ проведено Первенство по военно-прикладным видам спорта

Накануне завершилось открытое Первенство ХГУ им. Н.Ф. Катанова по военно-прикладным видам спорта, посвящённое Дню Героев Отечества. Организатор – инженерно-технологический институт. Участвовали обучающиеся среднего общего образования, среднего профессионального образования и высшего образования, юноши и девушки в возрасте от 16 лет и старше, всего около 100 человек.

Соревнования проходили в четыре отборочных этапа и финал, в который вышло 10 участников. Финальный этап составляли три испытания: стрельба из лазерного оружия; неполная разборка и сборка автомата АК-74 на время; снаряжение магазина учебными патронами в количестве 30 штук на время.

Призовые места распределились следующим образом: I место – Дмитрий Мартыненко (медицинский колледж); II место – Мануэла Кызынгашева (институт естественных наук и математики); III меcто – Иван Токмаков (сельскохозяйственный колледж).

Ранее подобные мероприятия проводились на базе отдельных структурных подразделений, а вот в масштабе всего университета и с участием приглашённых гостей соревнования по военно-прикладным видам спорта состоялись впервые. Первенство планировалось как мероприятие, направленное на патриотическое воспитание молодёжи, и знаменательно, что организаторы приурочили его проведение к памятной дате – Дню Героев Отечества, – сказал глава судейской коллегии соревнований, начальник управления безопасности университета Олег Выскребенцев

По словам заместителя директора ИТИ по воспитательной работе Натальи Петровой, организаторы благодарят всех, кто помог им в проведении соревнований, – Молодёжное правительство РХ, региональный центр военно-патриотического воспитания молодёжи РХ «Авангард», спортивный клуб «Кикбоксинг. Тайский бокс» им. В.М. Лапауха, а также студента ИТИ Василия Мамышева – одного из инициаторов Первенства и создания в университете военно-патриотического клуба.