18 апр 2022 - 13:39

Подписан договор между ХГУ и Русским драматическим театром

В рамках программы «Пушкинская карта» подписан договор о сотрудничестве между Хакасским государственным университетом им. Н.Ф. Катанова и Русским академическим театром драмы им. М.Ю. Лермонтова.

Подписание документа состоялось перед вечерним спектаклем 15 апреля. Со стороны театра договор подписала его директор Юлия Трошкина. Со стороны университета – ректор Татьяна Краснова.

Дорогие друзья! Огромное спасибо за те возможности приобщения к искусству, которые театр предоставляет нашим студентам в последнее время! – сказала, обращаясь к зрительному залу, Татьяна Григорьевна. – Очень приятно, что в репертуаре театра есть интересные спектакли, в том числе классика, которую представляют нам в новом ракурсе. Для молодёжи это особенно интересно. С удовлетворением отмечаю, что сегодня среди зрителей много наших студентов. Причём, не только  с филологических направлений или искусства, но и технических и экономических. Спасибо вам, что интересуетесь театром, посещаете спектакли. Пройдут годы, и вы будете вспоминать об этих посещениях с радостью.

После приветственных слов ректор вуза и директор театра обменялись экземплярами договора и пожелали зрителям хорошего просмотра.

Показанный затем спектакль поставлен по пьесе Анастасии Букреевой «Достоевский. Повесть о несостоявшемся счастье» и рассказывает о годах жизни, проведённых писателем на каторге в Сибири. В основу положены фрагменты писем, дневников и «великое пятикнижие» Достоевского («Преступление и наказание», «Идиот», «Подросток», «Братья Карамазовы», «Бесы»).