05 апр 2022 - 11:00

Лингвистический калейдоскоп для школьников

В институте филологии и межкультурной коммуникации Хакасского госуниверситета проведён «Лингвистический калейдоскоп». Участниками стали ребята из 11 класса школы №9 города Абакана.

Перед школьниками выступила заведующая кафедрой русской филологии и журналистики, кандидат филологических наук Татьяна Викторина, которая рассказала о направлениях подготовки и условиях поступления в университет.

Далее, студенты-филологи четвёртого курса ИФиМК Полина МордасоваПолина Свистунова и Вячеслав Степанов провели интеллектуально-развлекательную игру «Лингвистический калейдоскоп».В ходе игры организаторы проверили у школьников: знание орфографических, орфоэпических и акцентологических норм; умение понимать и переводить тексты с древнерусского и старославянского языков; способность быстро подобрать исконно русский синоним к словам-заимствованиям и найти  аналоги в родном языке для иностранных пословиц; разгадать оригинальные литературные загадки и ребусы.

Ученики продемонстрировали познавательную и творческую активность, высокий уровень знаний по русскому языку и литературе.

Затем для школьников состоялся тренинг по журналистскому мастерству, который провела доцент кафедры русской филологии и журналистики, кандидат исторических наук Юлия Костякова.

Также студенты-филологи рассказали о своей жизни в университете и пригласили будущих абитуриентов поступать в институт филологии и межкультурной коммуникации, чтобы продолжить изучение языка, литературы и журналистских дисциплин.

Подробнее о поступлении в институт филологии и межкультурной коммуникации ХГУ на сайте вуза в разделе Абитуриенту.