05 апр 2022 - 14:00

Поступай правильно, поступай в ХГУ: встреча со старшеклассниками Бейского района

Центр довузовской подготовки и приёма Хакасского госуниверситета продолжает организовывать выездные профориентационные мероприятия для школьников Хакасии. Представители ХГУ встретились с учащимися 9-11 классов Бейского района.

Университет представляли  институты непрерывного педагогического образования, экономики и управления, истории и права, инженерно-технологический, естественных наук и математики, сельскохозяйственный, а также сельскохозяйственный колледж.

Заведующая кабинетом профориентационной работы вуза Лидия Чаиркина рассказала ребятам об университете, условиях поступления. Затем представители институтов познакомили  учеников с направлениями подготовки, возможностями студенческой жизни и перспективами дальнейшего трудоустройства.

– Очень важно накануне окончания учебного года дать достоверную информацию о поступлении выпускникам, а также помочь выбрать образовательную траекторию учащимся 9-10 классов, – отметила директор ЦДПП ХГУЕлена Майнагашева.

Школьники интересовались конкретными профессиями, узнавали о мероприятиях университета, делились своими планами на будущее.   Так, ученица 10 класса Бейской школы  им. Н.П. Князева Евгения Чаптыкова в беседе с представителем института истории и права Валентиной Мансуровой рассказала, что мечтает стать археологом.   Она собирается  написать исследовательскую работу и представить её на Катановских чтениях. А по окончании школы Евгения хотела бы поступить на направление «История» в ХГУ.

Отметим, что подробности поступления на любое направление вуза можно найти на официальном сайт ХГУ в разделе Абитуриенту.