17 июн 2022 - 11:00

Поздравление ректора ХГУ с 28-м днём рождения университета

Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Каждый год богат на значимые события. Но для нашего вуза есть одна особенная дата – 19 июня 1994 года, двадцать восемь лет назад было принято Постановление Правительства Российской Федерации №724 «О создании Хакасского государственного университета».

Этот день положил начало истории нашего университета. Надо отдать должное целеустремлённости, и настойчивости первого ректора ХГУ, доктора философских наук, профессора Валентина Анатольевича Кузьмина. Он был уверен: университету в Хакасии быть! И сегодня можно говорить о том, что университет состоялся.

Он был создан не на пустом месте. Открытый в далёком 1939 году в Абакане учительский институт, стал фундаментом для будущего университетского образования в Хакасии.

Сегодня наш университет представляет собой современный научно-образовательный центр, который занимает достойное место среди вузов России. Ему присущи все те качества, которыми должен обладать классический университет: широкий спектр направлений и специальностей, высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав, современные образовательные технологии, инновационные методики, высокий уровень научных исследований, интеграция в образовательное и научное российское и международное сообщество.

Последние годы были особенно сложными – вынужденный переход на дистанционный формат из-за пандемии, жёсткое ограничение общения и изменение привычного уклада всей нашей жизни. Но вместе мы достойно преодолели эти трудности. И в мирной жизни у молодых людей есть возможность проявить свои лучшие качества: наши волонтёры-медики два года были верными помощниками врачей Хакасии, работали, в том числе в «красной зоне».

В этом году жизнь вновь испытывает нас на прочность. Холодная война в мире не закончилась, а принимает новые формы, поэтому сейчас на Украине и проходит специальная военная операция. И мы не стоим в стороне. Наши студенты-активисты, сотрудники, преподаватели проводили сбор гуманитарной помощи для граждан, эвакуированных из ЛНР и ДНР.

Университет работает над повышением качества подготовки кадров и развитием научного потенциала. Это позволяет обеспечить выпуск специалистов, востребованных в современных условиях, работающих во всех сферах жизни республики, региона и страны. Отвечая на вызовы времени, вуз продолжает открывать новые направления обучения, развивать лабораторную базу, расширять спектр научных исследований.В зоне особого нашего внимания, развитие инженерного образования, без чего по убеждению Президента России, невозможна модернизация страны. И в нынешнем году мы впервые открываем новое направление «Горное дело».

В этом году вот уже в четвёртый раз состоится набор студентов ХГУ в военный учебный центр, где они могут во время обучения получить военно-учётную специальность, отслужить в армии, не прерывая занятий в университете.

Сегодня, несмотря на все трудности, университет стабильно и эффективно готовит специалистов, занимается научными исследованиями. И мы можем гордиться нашей молодёжью – они успешно участвуют в научных форумах регионального и российского масштаба. Студенты института искусств, музыкального колледжа сумели покорить публику Санкт-Петербурга оперой «Зори здесь тихие», нашим творческим ребятам совсем недавно аплодировали Самара и Челябинск на Студвесне. Тем самым вы делаете наш вуз узнаваемым и престижным.

Дорогие друзья! От всей души поздравляю преподавателей, сотрудников, студентов и аспирантов, ветеранов и выпускников, работодателей с нашим общим праздником! Благодарю вас за верность родному Университету, за ваш труд и учёбу, за преданность альма-матер, понимание той большой роли, которую играет университет в жизни нашей республики, за то, что каждый на своём рабочем месте добросовестно, выполняет свои обязанности, решает научные, образовательные задачи, трудится для процветания Хакасии и России!

Примите сердечные слова признательности и пожелания новых свершений на благо Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова!

Ректор ХГУ им. Н.Ф. Катанова, доктор экономических наук, профессор Татьяна Краснова