22 ноя 2022 - 08:33

Правительство утвердило квоты приёма на целевое обучение на 2023 год

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение об установлении квот приёма на целевое обучение в вузах на следующий год. Так большинство бюджетных мест на медицинских специальностях останутся целевыми. В частности, по специальности «Лечебное дело» их доля составит 75% (специалитет), по «Педиатрии» – 76%, а по самым дефицитным направлениям ординатуры – 100%.

70% целевых мест будут выделены для будущих специалистов в сферах самолёто- и вертолётостроения, эксплуатации железных дорог, систем обеспечения движения поездов.

По специальностям «Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей», «Проектирование авиационных и ракетных двигателей», «Радиоэлектронные системы и комплексы» и др. – 60% бюджетных мест. По всем  научным специальностям доля целевых бюджетных мест в аспирантуре составит 33%.

В бакалавриате на специальностях «Социально-культурная деятельность», «Режиссура театрализованных представлений и праздников», «Библиотечно-информационная деятельность», «Музыкально-инструментальное искусство» половина бюджетных мест будет отведена целевикам.

На сайте кабинета министров РФ также говорится, что ежегодно на основе заявок от регионов страны правительство определяет сколько процентов от общего числа бюджетных мест по каждой специальности будет отведено для студентов, обучающихся по целевому направлению. Такие студенты поступают в высшие учебные заведения по направлению будущих работодателей и учатся бесплатно. После окончания вуза выпускник должен отработать не менее трёх лет в организации, которая его направила.