24 май 2022 - 14:00

Представители ИФиМК ХГУ в программе «Культурный код» на канале Абакан 24

Доцент кафедры русской филологии и журналистики Антонина Кузьмина и студентка 3-го курса Венера Закиржанова института филологии и межкультурной коммуникации Хакасского госуниверситета выступили в прямом эфире программы «Культурный код» на канале Абакан 24. Данный выпуск был подготовлен в рамках Дня славянской письменности и культуры, который празднуется 24 мая.

24 мая традиционно принято отмечать День славянской письменности и культуры, это праздник посвященный тому, что некогда два брата Кирилл и Мефодий создали в 863 году славянскую письменность. Как мы знаем из исследований, они создали не кириллицу, на которой позже мы стали писать, а глаголицу и это стало «вехой», можно сказать, уже более тысячи лет мы владеем письменностью благодаря этому событию, – рассказала Антонина Евгеньевна.

Темой программы является не только культурная дата, но и русский язык, нуждается ли он в охране. Своим мнением поделились не только гости телепередачи, но и жители Абакана, которые поучаствовали в опросе.