22 апр 2022 - 09:38

Представители ХГУ обсудили с белорусскими коллегами тенденции современного образования младших школьников

Институт непрерывного педагогического образования Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова совместно с факультетом начального образования Белорусского государственного педагогический университет им. Максима Танка (г. Минск, Республика Беларусь) провёл три онлайн-секции.  Они организованы в рамках VI Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития начального образования».

Среди участников студенты и магистранты, а также педагоги-практики из БГПУ им. Максима Танка, Брестского государственного университета им. А.С. Пушкина (Республика Беларусь), Могилевского государственного университета им. А.А. Кулешова (Республика Беларусь), ХГУ им. Н.Ф. Катанова, Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского, Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого, Казанского (Приволжского) федерального университета, Белгородского государственного университета, Ташкентского государственного педагогического университета им. Низами (Республика Узбекистан), Оршанского колледжа при ВГУ им. П.М Машерова (Республика Беларусь).

Председателем оргкомитета стала Наталья Жданович, доцент, кандидат филологических наук, декан факультета начального образования УО «Белорусский государственный педагогический университет им. Максима Танка». Сопредседатель Марина Хортова, доцент, кандидат педагогических наук, директор института непрерывного педагогического образования ФГБОУ ВО «ХГУ им. Н.Ф. Катанова».

Международную конференцию открыла Наталья Жданович, которая обратилась к участникам с видеоприветствием и пожелала всем продуктивной работы. Для студентов была организована работа международного форума «Студенческая наука – инновационный потенциал будущего».

Заместитель директора по научной работе ИНПО ХГУ Ольга Ефимова курировала работу трёх секций, проходивших в смешанном формате: «Инновационные подходы в обучении и развитии младших школьников», «Актуальные проблемы естественнонаучного образования младших школьников», «Актуальные проблемы языкового и литературного образования младших школьников». В их работе приняло участие более 100 студентов.

Наш университет принимает участие в работе такой международной конференции уже в пятый раз. На  заседаниях секций обсуждали проблемы внедрения инноваций в образовательный процесс начальной школы, психолого-педагогической поддержки младшего школьника, инновационных технологий в естественнонаучном, языковом, литературном, эстетическом образовании младших школьников. Использовались различные формы проведения: деловая игра «Педсовет», работа проблемных групп, смешанный формат онлайн и офлайн выступлений.  Свои доклады представили 12 студентов, будущих педагогов из ИНПО, – отметила Ольга Ефимова.

Работа конференции способствовала обмену опытом и определению актуальных направлений научного поиска молодых исследователей. По итогам конференции будет издан электронный сборник статей.

VI Международная научно-практическая конференция «Современные тенденции развития начального образования» на портале БГПУ им. Максима Танка.