20 апр 2022 - 08:30

Представители ХГУ участвовали в ярмарке учебных и рабочих мест в Идринском районе

Делегация Хакасского госуниверситета провела для выпускников и учащихся школ Идринского района Красноярского края ярмарку учебных и рабочих мест. На ней побывали около 200 школьников.

В составе делегации вуза – заместитель директора по научной работе ИЕНиМ Елена Сазанакова; преподаватель сельскохозяйственного института Елена Назарова; специалист по учебно-методической работе ресурсного центра инженерно-технологического института Олеся Понамарева.

Будущим абитуриентам Елена Сазанакова рассказала о наборе на первый курс в 2022 году в ИЕНиМ, о карьерных возможностях после окончания института, научных исследованиях в рамках различных профилей подготовки. Также она отметила, что студенты активно участвуют в исследовательской работе, в том числе по заказам профильных организаций, а также в целях экологической безопасности и природопользования. В ИЕНиМ ведётся подготовка учителей математики, физики, химии, биологии, физической культуры и спорта, безопасности жизнедеятельности для сферы дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования и многое другое.

Специалист по УМР ресурсного центра ИТИ Олеся Понамарева пояснила выпускникам, какова роль и место информационных технологий в современном мире, о тенденциях изменения рынка труда, об экологизации образа жизни и производственных процессов. Также, Олеся Леонидовна презентовала направления подготовки, которые предлагает ИТИ.

Школьники очень заинтересованно выслушали выступления, задавали вопросы, касающиеся поступления в ХГУ, о сроках проведения приёма, вступительных испытаниях, индивидуальных достижениях, которые учитываются при поступлении.