14 сен 2022 - 11:00

Преподаватель колледжа ХГУ поедет на федеральный Форум классных руководителей

Среди самых классных учителей Хакасии преподаватель сельскохозяйственного колледжа ХГУ им. Н.Ф. Катанова Светлана Алёнкина. Восемь педагогов из нашей республики прошли конкурсный отбор на II Всероссийский форум классных руководителей и попали в число лучших по стране. Очный этап состоится в Москве в конце октября.

Заявки на конкурс подали 64 тысячи педагогов. По сравнению с первым форумом состав участников расширили: к школьным классным руководителям добавились педагоги из колледжей. Отборочные испытания включали в себя видеовизитку, тест и упражнения на тренажёре-симуляторе классного руководства.

Светлана Алёнкина рассказала, что с нетерпением ждёт поездки на такой масштабный форум, чтобы обменяться опытом с коллегами из других регионов и послушать профессиональные советы от экспертов. Она – опытный классный руководитель, выпустила несколько групп строителей, преподаёт в сельхозколледже русский язык и литературу.

На такое масштабное мероприятие я поеду впервые. Подав заявку на конкурс, не предполагала, что выйду в финал, опыта участия в таком сложном конкурсе не было. Испытания на отборочном этапе были непростыми, а конкуренция среди участников очень высокая – за место в очном этапе боролись лучшие классные руководители России. Очень рада, что побываю на форуме, там будут известные эксперты, также педагоги получат возможность обменяться опытом с коллегами из других регионов, найти современные подходы в классном руководстве, – поделилась Светлана Геннадьевна.

Напомним, первый Всероссийский форум классных руководителей состоялся в прошлом году в Москве и собрал 1 000 участников из 85 регионов страны. Форум проводится Министерством просвещения РФ по поручению Президента РФ Владимира Путина.