22 ноя 2022 - 11:15

Преподаватель ХГУ выступила с докладом на научно-практической конференции в Сургуте

В «Сургутском государственном педагогическом университете» состоялась II Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Образование и наука как основа устойчивого развития региона». На конференции представила доклад «Ноксологическая (умение обезопасить себя) компетенция бакалавров педагогического образования естественнонаучных профилей: понятие и подходы к развитию» старший преподаватель кафедры физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности института естественных наук и математики Хакасского государственного университета им. Н. Ф. Катанова Мария Куликовская.

Рассказывает заместитель директора института естественных наук и математики Елена Сазанакова:

Область научных интересов Марии Куликовской, представлявшей ХГУ, составляют теоретико-методологические основы развития ноксологической компетенции в рамках практик, обогащение практик будущих бакалавров-педагогов естественно-научных профилей ноксологическим содержанием.

В конференции приняли участие научные работники, преподаватели вузов, докторанты, аспиранты, магистранты, занимающиеся научно-исследовательской работой, специалисты органов управления образованием, руководители и педагоги образовательных организаций. Мероприятие носило очно-дистанционный формат. Общее количество очно присутствующих участников конференции составило более 350 человек. География участников представлена множеством городов: Москва, Екатеринбург, Пермь, Шадринск, Омск, Тобольск, Старый Оскол, Красноярск, Казань, Тюмень, Симферополь, Абакан и др. Среди представителей ближнего зарубежья в конференции приняли участие докладчики из ведущих образовательных организаций высшего образования Казахстана и Республики Беларусь.