12 дек 2022 - 14:00

«Зимние колокольчики» принесли победу студентам музыкального колледжа ХГУ

XX Республиканский конкурс исполнителей фольклорной вокально-инструментальной музыки «Хысхы саңнары» - «Зимние колокольчики» состоялся в Абакане. Конкурс проведён в рамках Декады народной песни Года культурного наследия народов России.  Обладателем Гран-при  и сертификатом на сумму 30 тысяч рублей стал оркестр хакасских национальных инструментов музыкального колледжа института филологии и искусств ХГУ им. Н.Ф. Катанова.

В республиканском конкурсе исполнителей фольклорной вокально-инструментальной музыки принял участие 21 творческий коллектив. Конкурсное жюри под руководством заслуженного работника культуры России, заслуженного деятеля искусств Хакасии, члена Союза композиторов Хакасии, руководителя заслуженного коллектива народного творчества России детской эстрадной студии «Час ханат» Игоря Боргоякова единогласно присудило Гран-при оркестрантам музыкального колледжа Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова.

Учредитель конкурса – министерство культуры Республики Хакасия. Организатор – национальный центр народного творчества имени С.П. Кадышева.