22 мар 2022 - 14:00

«Университетские встречи» продолжаются в районах Хакасии и юга Красноярского края

Весенние Дни открытых дверей в ХГУ им. Н.Ф. Катанова завершились, но «Университетские встречи» с абитуриентами продолжаются. Центр довузовской подготовки и приёма вуза успешно применяет такие формы работы как выезд представителей различных учебных структур университета в районы республики. На минувшей неделе такая встреча состоялась со старшеклассниками из школ Орджоникидзевского района.

Встреча состоялась на базе Копьевского дома культуры. Возможность пообщаться с преподавателями Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова была предоставлена учащимся из Копьевской средней общеобразовательной школы с углублённым изучением предметов, Новомарьясовской школы-интерната, Июсской средней общеобразовательной школы.

Заведующий кабинетом профориентационной работы центра довузовского образования и приёма ХГУ Лидия Чаиркина отметила:

Следует сказать, что такие выезды имеют большой эффект. Ребята из отдалённых сёл встречаются с ведущими преподавателями  Хакасского госуниверситета, участвуют в мастер-классах, задают вопросы, касающиеся поступления и учёбы в ХГУ. В организации таких встреч нам очень помогают начальники управлений образования, директора и учителя школ. В организации встречи в Копьёво самое деятельное участие приняла Елена Данилова, начальник управления образованием Орджоникидзевского района.

Институт непрерывного педагогического образования представляла кандидат педагогических наук, доцент кафедры дошкольного и специального образования Олеся Горбунова. В ходе презентации института она продемонстрировала направления подготовки, на которые будет осуществляться набор абитуриентов в 2022-23 учебном году, рассказала о вступительных испытаниях и правилах приема, будущие студенты узнали об интересной студенческой жизни в ХГУ, творческих и волонтёрских объединениях студентов ИНПО; научно-исследовательской работе, которой занимаются студенты.

Будущих абитуриентов интересовали вопросы, связанные с выбором профессии, перспективами получения образования на разных ступенях профессионального образования, возможности во время учёбы получения дополнительной специальности, условия для развития способностей и талантов.

Такие интерактивные формы взаимодействия полезны не только учащимся и родителям, но и педагогам, занимающимся профориентационной работой в школе.

Добавим, что сегодня такая выездная встреча с представителями ХГУ состоится в Бее.