07 сен 2022 - 14:00

Противодействовать фальсификаторам истории будем грамотно

Накануне в новостной программе ГТРК «Хакасия» прошёл сюжет, посвящённый новому направлению подготовки магистрантов, появившемуся в ХГУ им. Н.Ф. Катанова. Программа «История, профиль: Противодействие фальсификации истории и архивное наследие» запущена при поддержке Российского исторического общества, и пока Хакасский госуниверситет – единственный вуз в стране, где она реализуется.

В сюжете, подготовленном Константином Кравцовым, показано, насколько актуальным сегодня является сохранение памяти о прошлом.  В частности, включён фрагмент выступления президента Владимира Путина:

Уроки страшной трагедии, к которой привёл нацизм человечество в двадцатом веке, не должны быть забыты. Наш долг перед памятью миллионов жертв Второй мировой войны – жёстко реагировать на попытки фальсификации истории.

Искажение исторических фактов тотально используется нынешними информационными наёмниками как инструмент геополитической войны. Между тем без исторической памяти нет народа. Это в сюжете ГТРК подтверждают и магистрант Кирилл Воловик, и доценты кафедры истории ХГУ – Михаил Степанов и Виктор Беккер. Причём, по мнению учёных, чтобы успешнее противодействовать фальсификаторам, у исследователей должна быть возможность опираться на максимально открытую источниковую базу.

Выпускники новой магистерской программы получат квалификацию, позволяющую проводить экспертизу на предмет объективности и достоверности не только различных типов исторических источников, но и актуальных исторических концепций. В совокупности это позволит грамотно и аргументировано противодействовать как внешним, так и внутренним попыткам фальсификации истории России.

Ранее по теме: