30 дек 2022 - 14:15

Ректор поздравляет коллектив ХГУ с новым 2023 годом

Дорогие студенты, магистранты, ординаторы, аспиранты! Уважаемые коллеги! От всей души поздравляю университетское сообщество с наступающим Новым годом и Рождеством! Искренне благодарю коллектив за трудовые свершения, научные достижения, преданность родному вузу, понимание, поддержку, стремление сделать жизнь университета лучше, интереснее, многограннее!

2022 год был непростым: COVID-19, мобилизация, антироссийские санкции. Но, несмотря на все сложности, мы успешно выполнили контрольные цифры приёма первокурсников, отпраздновали 90-летие сельскохозяйственного колледжа, подписали соглашение о сотрудничестве с Администрацией Алтайского района, благодаря которому молодые учителя и врачи смогут получить работу и жилье. Каждый второй обучающийся вуза был волонтёром и сейчас трудится на благо общества. В рамках Всероссийской акции #МыВместе волонтёры-медики работали в учреждениях здравоохранения, оказывали психологическую помощь в период пандемии. Студенты-добровольцы и преподаватели активно участвуют в сборе гуманитарной помощи для участников и мобилизованных бойцов СВО. Отправлено уже две партии балаклав и новогодние подарки.

Наши научные достижения востребованы, профессорско-преподавательский состав пользуется заслуженным уважением, а выпускники конкурентоспособны на рынке труда. Cтуденты ХГУ, занимающиеся наукой, получают многочисленные дипломы и грамоты за победы в самых разных научных форумах, конкурсах и конференциях всероссийского и международного уровней. К примеру, в этом году в рядах студентов вуза появились даже миллионеры. Студент института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Евгений Ворожцов вошёл в число лучших второго сезона проекта «Твой ход» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Он стал одним из двухсот победителей и получил приз – миллион рублей.

И, каким бы сложным ни был уходящий год, провожая его, мы смотрим вперёд с надеждой на исполнение наших желаний, с верой в свои силы и возможности.

Не зря говорят наши восточные соседи – китайцы, что кризис – это время новых достижений. Иероглиф, обозначающий кризис, состоит из двух знаков: трудности и возможности. Надо постараться трудности преодолеть, а возможности использовать в полной мере.

В канун Нового года и Рождества желаю Вам оптимизма, успехов, здоровья, любви и обязательно Удачи! Помните, что Новый год – время исполнения самых заветных желаний. Пусть в следующем году с каждым из нас произойдет чудо, о котором мы все так мечтаем! А грядущий год будет наполнен только добрыми делами, радостными событиями и высокими достижениями! Здоровья Вам, счастья, мира и добра! Пусть волшебство этих дней останется с Вами на весь год, а всё задуманное обязательно исполнится!

С уважением, ректор ХГУ им. Н.Ф. Катанова Татьяна Краснова