16 мар 2022 - 11:45

Ректор ХГУ побывала на ряде встреч в Минобрнауки РФ

В Москве во время служебной командировки ректор Хакасского госуниверситета Татьяна Краснова встретилась с заместителем министра Минобрнауки РФ Андреем Омельчуком.  Руководители обсудили вопросы развития университета,  открытия новых профилей подготовки, расширения сферы дополнительного образования, особенно в сфере туризма и цифровизации, финансирования подготовки специалистов среднего профессионального образования.

Заместитель министра предложил активизировать работу с Правительством РХ в части субсидирования деятельности музыкального колледжа ХГУ. Он отметил, что сегодня культура – самая затратная сфера подготовки специалистов, и недофинансирование этих программ большинство регионов взяли на себя. В современных реалиях вузы как никогда должны интегрироваться с органами власти регионов и крупными работодателями.