16 июн 2022 - 14:00

Ректор ХГУ Татьяна Краснова в программе «Вопрос дня» на РТС

Уже известно, что в связи c длительным недофинансированием музыкальный и сельскохозяйственный колледжи ХГУ оказались в непростой ситуации.  Какой видится их судьба? Будет ли в этом году осуществляться приём студентов на первый курс? На эти и другие вопросы ведущего Эдуарда Иванова ответила гостья программы – ректор Хакасского госуниверситета Татьяна Краснова.

По словам Татьяны Григорьевны, сфере культуры и сельскому хозяйству Хакасии необходимы профессиональные кадры, подготовка которых осуществляется в музыкальном и сельскохозяйственном колледжах ХГУ.  К настоящему моменту  выработан рациональный вариант, поддержанный руководством республики. Вероятно, в дальнейшем музколледж перейдёт на уровень региона, а сельхоз останется в структуре ХГУ, но станет финансироваться из двух источников. Однако в рамках приёмной кампании этого года набор на первый курс и того, и другого колледжа будет проводить университет.