23 мар 2022 - 14:43

Ректоры выработали стратегию деятельности вузов в новых условиях

На совещании с руководителями вузов в Министерстве науки и высшего образования РФ, участие в котором приняла ректор Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, доктор экономических наук, профессор Татьяна Краснова обсудили важные вопросы, касающиеся актуальной международной ситуации и работы университетов в сложившихся условиях.

Главной темой обсуждения стала работа университетов в условиях новых вызовов.   В своём выступлении глава Минобрнауки России Валерий Фальков призвал вузы сосредоточиться на работе со студентами и организации очной формы обучения. Отдельно Министр остановился на организации образовательного процесса, отметив, что за несколько лет пандемии коронавируса дистанционный и смешанный формат негативно сказались на качестве знаний обучающихся. Валерий Николаевич призвал вузы сосредоточиться на переходе к очной форме обучения и вовлечению студентов в исследовательскую деятельность.

Министр также обратил внимание на значимость психологической помощи студентам и преподавателям. Особое внимание должно быть к иностранным студентам. В первую очередь необходима помощь студентам с Украины. Валерий Фальков призвал неформально отнестись к этому вопросу.

Важный аспект работы вузов – трудоустройство выпускников. Будет профинансировано трудоустройство не менее 5000 выпускников вузов в рамках программы «Содействие занятости выпускников на научно-исследовательские позиции». На эти цели направят 1,8 млрд рублей.

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков в ходе встречи с ректорами вузов объявил о том, что Правительство России согласилось с предложением Минобрнауки России приостановить в этом году учёт индексации публикаций российских учёных в международных базах данных и участия в зарубежных научных конференциях.

Необходимо переосмыслить работу на данном этапе и обеспечить поддержку российских научных изданий, а также снизить удельный вес библиометрических и наукометрических показателей в оценке научных коллективов, которые занимаются фундаментальными, прикладными и социогуманитарными исследованиями», — заявил Министр. Глава Минобрнауки России уточнил, что мораторий на показатели не означает запрет на публикацию.

Мы не призываем отказываться от публикаций в изданиях Web of Science и Scopus. Россия должна оставаться на фронтире мировой науки. Но нам нужно исходить из наших национальных интересов, – добавил Валерий Фальков.

Напомним, ранее в Минобрнауки России состоялось первое экспертное обсуждение создания Национальной системы оценки результативности научных исследований и разработок

Справка

Во встрече, которая состоялась в Минобрнауки России, приняли участие председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, председатель Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию Сергей Кабышев, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Андрей Черненко, заместитель министра труда и социальной защиты РФ Елена Мухтиярова. Ректорский состав на совещании представили более 200 руководителей университетов.