01 дек 2022 - 11:45

Сельскохозяйственный колледж ХГУ отмечает 90-летие

В декабре сельскохозяйственный колледж Хакасского госуниверситета отпразднует 90-летний юбилей. Здесь готовят будущих агрономов, экономистов, зоотехников, ветеринаров, рыбоводов, строителей, специалистов по земельно-имущественным отношениям.

В декабре 1932 года приказом Наркомзёма в городе Абакане открылся Абаканский коневетеринарный техникум. С 1934 года, в силу развивающихся в нём специальностей, он получил название зооветтехникума, с 1940 года стал называться сельскохозяйственным техникумом. В 1994 году, в связи с вхождением в структуру университета, учреждению был присвоен статус колледжа.

Сегодня в его стенах получают образование около тысячи студентов. Обучение ведут более 70 преподавателей по семи образовательным программам базовой подготовки. Большинство из них сочетают с педагогической деятельностью богатый опыт работы на производстве. На протяжении многих лет колледж сотрудничает с ведущими хозяйствами и предприятиями региона, является значимой частью аграрного научного и образовательного комплекса республики.

На территории колледжа находятся пять учебных корпусов, три общежития, столовая, библиотека с читальным залом, музей истории колледжа, стадион с легкоатлетическим манежем и спортивными залами, два анатомических музея, небольшой виварий, теплица, лазерный электронный тир, аквариальная, хорошо оборудованные кабинеты, лаборатории и строительные мастерские, опытное поле.

Сегодня колледж находится в составе института менеджмента, экономики и агротехнологий (ИМЭА) ХГУ.

– Требования современного производства весьма высоки. Поэтому мы стараемся дать актуальные знания студентам, которые они апробируют на практике. Преподаватели и студенты колледжа сотрудничают с ведущими предприятиями и организациями региона, – отмечает директор ИМЭА Елена Соломонова. – А выпускники колледжа с успехом работают главными специалистами в хозяйствах, государственных структурах, занимаются предпринимательской деятельностью, а также продолжают обучение в ведущих вузах Хакасии, Красноярского края, других российских регионов. Но мы готовим кадры не вообще, а конкретно для Хакасии.

Всего из стен сельскохозяйственного учебного заведения-юбиляра вышло более 24 тысяч выпускников, в числе которых почётный гражданин города Абакана, заслуженный строитель РФ Геннадий Вяткин, заслуженный агроном РФ Иван Деморенко, заслуженный мелиоратор РФ Александр Малышев, глава правительства РХ Виктор Зимин, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РХ Александр Башков и другие.

Легендарная фигура колледжа – Алексей Васильевич Емельянов. Почётный гражданин города Абакана, заслуженный учитель школы РСФСР, который сорок лучших лет жизни отдал техникуму, был его директором.

Другая легендарная личность – Галина Александровна Минюхина. Кандидат педагогических наук, почётный работник среднего профессионального образования РФ, заслуженный работник сельского хозяйства РХ. Работает в университете с 1974 года, в должности директора отработала 20 лет и удостоена медалью «Трудовая доблесть Хакасии».

Сохраняя лучшие традиции, давно сложившиеся в учебном заведении, коллектив руководителей и педагогов колледжа продолжает искать новые современные формы качественной подготовки специалистов, востребованных на рынке труда Хакасии, и уверенно смотрит в будущее.