19 дек 2022 - 14:00

Сельскохозяйственный колледж ХГУ отметил юбилей

Здравствуй, дом родной! Так приветствовали альма-матер бывшие выпускники, пришедшие поздравить с 90-летием сельскохозяйственный колледж Хакасского госуниверситета.  За эти годы почти 25 тысяч его выпускников стали специалистами, внесшими огромный вклад в развитие, прежде всего, сельскохозяйственной отрасли нашей республики, свою лепту в укрепление продовольственной безопасности страны в целом.

Колледж и сегодня готовит агрономов, экономистов, зоотехников, ветеринаров, ихтиологов, строителей, специалистов по земельно-имущественным отношениям. История создания учебного заведения, становление, развитие – вот то, с чего началось торжество. Вспомнили прошлые события, тех, кто стоял у истоков и кто сегодня готовит специалистов для аграрного сектора.

Напомним, в декабре 1932 года приказом Наркомзёма открылся Абаканский коневетеринарный техникум. С 1934 года он получил название зооветтехникума, с 1940 года стал называться сельскохозяйственным техникумом. В 1994 году, в связи с вхождением в структуру университета, учреждению был присвоен статус колледжа Сегодня он находится в составе института менеджмента, экономики и агротехнологий ХГУ им. Н.Ф. Катанова.

Ректор ХГУ Татьяна Краснова в telegram-канале написала:

С юбилеем, дорогие студенты, преподаватели, ветераны, выпускники, партнёры нашего колледжа! Желаю всем успехов и процветания! Благодарю за работу всех ветеранов и сотрудников! Особые слова благодарности выражаю бывшему директору сельхозинститута и колледжа Минюхиной Галине Александровне! Ну а сегодняшней команде во главе с Соломоновой Еленой Борисовной ставлю задачу не только развиваться, а быть лучшими на Юге Сибири!  Все предпосылки для этого есть, и что особенно приятно, нас поддерживает Правительство РХ, и прежде всего, Глава региона В.О. Коновалов и министр сельского хозяйства С.И. Труфанов, поддерживают главы муниципальных образований и работодатели! А это – большая сила!

В торжестве приняли участие министр сельского хозяйства и продовольствия РХ Сергей Труфанов, его первый заместитель и бывший выпускник колледжа Александр Башков, председатель комитета по аграрной политике Верховного Совета РХ Пётр Воронин, главы администраций Алтайского, Аскизского, Усть-Абаканского, Таштыпского районов – Ирина Войнова, Абрек Челтыгмашев, Елена Егорова, Николай Чебодаев, а также партнёры и спонсоры института и колледжа.

Преподавателям колледжа были вручены благодарственные письма руководства республики. А ветеранам от коллектива Абаканского мясокомбината – новогодние подарки с продукцией легендарного предприятия.

Для участников праздника пели и танцевали известные коллективы республики и Абакана. С днём рождения колледж, с юбилеем!

Фотоальбом мероприятия (ВКонтакте).