16 дек 2022 - 14:00

Сельхозколледж ХГУ отмечает 90-летие, чествует и вспоминает ветеранов

Сегодня сельскохозяйственный колледж Хакасского госуниверситета торжественно отмечает 90-летний юбилей. Всего из этих стен вышло свыше 24 тысяч выпускников, а сегодня получают образование около тысячи студентов – будущих агрономов, экономистов, зоотехников, ветеринаров, рыбоводов, строителей, специалистов по земельно-имущественным отношениям.

История СХК ХГУ началась в декабре 1932 года, когда приказом Наркомзёма открылся Абаканский коневетеринарный техникум. С 1934 года, в силу развивающихся в нём специальностей, он получил название зооветтехникума, с 1940 года стал называться сельскохозяйственным техникумом. В 1994 году, в связи с вхождением в структуру университета, учреждению был присвоен статус колледжа, который сегодня находится в составе института менеджмента, экономики и агротехнологий ХГУ им. Н.Ф. Катанова.

На торжество в честь юбилея колледж ждёт высоких гостей – представителей Правительства и Верховного Совета РХ, районных и городских администраций, сельскохозяйственных предприятий – партнёров ХГУ, а также руководство университета.

Празднество началось с экскурсии – гости посетили музей истории, лаборатории, теплицы и экспериментальный виварий. Далее в программе запланирован праздничный концерт с участием музыкальных и танцевальных коллективов ХГУ.

Также к знаменательной дате на сайте ИМЭА организована портретная рубрика «История в лицах», в материалах которой представлены люди, внесшие значительный вклад в развитие колледжа-юбиляра: