01 ноя 2022 - 08:33

Семинар-профилактика проявлений экстремизма и терроризма прошёл в ХГУ

В Хакасском госуниверситета на базе института истории и права состоялся республиканский научно-практический семинар на тему «Профилактика проявлений экстремизма и терроризма среди иностранных граждан и молодёжи». Организатор мероприятия – Министерство национальной и территориальной политики Республики Хакасия.

Целью семинара являлась профилактика и противодействие экстремизму и терроризму среди иностранных граждан, и учащейся молодежи. На нём обсуждались темы:

• вопросы ответственности за экстремистскую и террористическую деятельность, предусмотренной действующим законодательством;
  • влияние миграционных процессов на совершение противоправных действий террористической и экстремистской направленности и возможности создания миграционной ситуации, способствующей снижению рисков радикализации общества;
  • профилактика проявлений экстремизма и терроризма в условиях режима повышенной готовности и дополнительные меры по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, действующих на территории Республики Хакасия;
  • взаимодействие и сотрудничество различных государственных структур и других субъектов гражданского общества на территории Республики Хакасия в вопросах противодействия экстремизму и терроризму;
  • меры государственной поддержки иностранных граждан и общественных объединений, представляющих интересы иностранных граждан.

Докладчиками выступили представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по РХ, представители органов исполнительной власти РХ, помощник имам-хатыба местной исламской религиозной организации «Махалля» Республики Хакасия центрального духовного управления мусульман России, учёные Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова.

По итогам в семинаре приняли участие 18 иностранных граждан, в том числе граждане Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, Азербайджана, а также представители следующих государственных органов: Центр по противодействию экстремизму и Управление по вопросам миграции Министерства внутренних дел по РХ, Минтруд РХ, Уполномоченный по правам человека в РХ, Минобрнауки РХ, Пенсионный фонд РФ, Главное следственное управление Следственного комитета по Красноярскому краю и Республике Хакасия.