15 дек 2022 - 16:01

Со студентами ХГУ встретился представитель Национального банка РХ

Начальник экономического отдела Национального банка Республики Хакасия Виталий Чубирка встретился со студентами Хакасского госуниверситета – старшекурсниками института менеджмента, экономики и агротехнологий.

Гость представил будущим экономистам краткую характеристику монетарной политики Банка России на современном этапе и предложил сыграть в вопросы-ответы. Он задавал аудитории вопросы на тему встречи, а первый, кто правильно отвечал, получал небольшой приз.

В.В. Чубирка – сам выпускник ХГУ им. Н.Ф. Катанова, и его встречи со студентами уже вошли в традицию. Мероприятие организовала доцент кафедры экономики и бизнеса ИМЭА, кандидат экономических наук Лариса Юдинцева.

Действительно, Виталий Викторович – наш выпускник по направлению «Экономика». Он охотно отзывается на наши приглашения и с удовольствием встречается со студентами, за что мы ему очень благодарны. Он всегда рассказывает актуальные вещи. В этот раз, например, – о текущей ситуации в денежно-кредитной политике.  На встречах устраивает конкурсы – считает, что у студента должна быть мотивация. Те, кто лучше всех отвечает на вопросы, получают в качестве приза монеты ограниченного выпуска. Не золотые и не серебряные, но которые не встретишь в розничной торговле, и с них, по мнению Виталия Викторовича, кто-нибудь может начать составление своей нумизматической коллекции, – рассказала Лариса Анатольевна.

В рамках прошедшего мероприятия рассматривался ряд серьёзных вопросов: какую инфляцию ожидать, есть ли риск возникновения дефолта в связи с «замораживанием» золотовалютных резервов РФ, какие направления инвестирования выбрать на финансовом рынке, стоит ли вкладывать деньги в недвижимость и многие другие. В институте надеются, что такие встречи и дальше будут расширять знания студентов о деятельности банковской системы России.