29 сен 2022 - 08:31

Со студентами ХГУ встретился руководитель МВД по РХ генерал-майор Владислав Мингела

Встреча с министром внутренних дел по Республике Хакасия Владиславом Эдвардовичем Мингелой проходила в актовом зале первого корпуса Хакасского госуниверситета. Аудиторию составили студенты института истории и права – будущие юристы. Представила гостя собравшимся, а затем выступила в роли модератора ректор ХГУ и член Общественного совета при МВД по РХ Татьяна Григорьевна Краснова.

В ходе мероприятия, организованного в рамках проекта «Партнёрские встречи», министр отвечал на вопросы – как на подготовленные заранее письменно, так и заданные в формате свободного микрофона. Студентов интересовали факты биографии и личного плана, отношение к актуальным событиям, происходящим в России, профессиональное мнение о службе в полиции и др.

Владислав Эдвардович рассказал, что прибыл в Хакасию из Республики Коми, где занимал должность замминистра внутренних дел. Он и родился в Коми (1972 г.), и там же начал службу в органах внутренних дел рядовым милиционером. У него два высших образования: Пермский факультет юридического института МВД РФ (1997 г.) и Академия управления МВД России по специальности «Государственное и муниципальное управление» (2007 г.). Министр заверил Татьяну Григорьевну, что в вузе он был уверенным хорошистом.

Отвечая на вопросы личного характера, Владислав Эвардович признался, что он умеет готовить, а его любимое блюдо – запечённая рыба (саянская форель). Верит в любовь. Женат. Имеет детей – мальчика и девочку, в 7-м и 5-м классе, не исключает, что в будущем сын, выбирая профессию, пойдёт по отцовской стезе. Любит получать новые знания.

Объединяя в один вопрос несколько, заданных студентами, Татьяна Григорьевна спросила гостя о том, как по его мнению будет развиваться ситуация на территории СВО и сможет ли наша страна выстоять в условиях санкций?

Несомненно, что задачи, поставленные верховным главнокомандующим, президентом России, будут полностью выполнены. И я абсолютно уверен, что мы пройдём сложный период, связанный с тем, что нас пытаются изолировать, и у нас всё будет хорошо! – ответил министр, и в зале раздались аплодисменты.

Также на встрече были затронуты недавние трагические события в школе Ижевска. Как себя вести в учебном заведении в случае теракта? Владислав Эдвардович напомнил, что разработаны соответствующие алгоритмы для преподавателей и обучающихся – надо действовать согласно этим правилам и постараться не терять контроля над сознанием, не поддаваться панике.

Особенно важная для будущих юристов тема касалась возможности службы в полиции. Какие качества нужны, чтобы сделать успешную карьеру в МВД? Министр назвал три основных качества – здоровье, образование и порядочность, а кроме того, надо любить свою работу.

Встреча завершилась фотосессией. С Владиславом Эдвардовичем поочередно сфотографировались все три курса студентов ИИП.