06 окт 2022 - 14:02

Соблюдать меры профилактики COVID-19 – важно

В новую волну коронавируса актуальными остаются вопросы вакцинации, ревакцинации, соблюдения санитарных норм и правил, масочного режима. Чтобы уберечь здоровье своё и окружающих Министерство науки и высшего образования рекомендует студентам и сотрудникам Хакасского госуниверситета вспомнить, какие меры профилактики следует соблюдать и как распознать первые симптомы COVID-19.

Меры профилактики:

• соблюдайте дистанцию не менее 1 метра, даже если окружающие не кажутся заболевшими;
  • носите маску в общественных местах, особенно в закрытых помещениях и там, где соблюдать безопасную дистанцию невозможно;
  • проветривайте помещение, старайтесь избегать закрытых, плохо вентилируемых мест.
  • мойте руки с мылом или обрабатывайте спиртосодержащим антисептиком;
  • прикрывайте рот при кашле или чихании локтевым сгибом или платком;
  • оставайтесь дома, если вы чувствуете недомогание.
  • прививайтесь – телефоны и адреса медорганизаций Хакасии, где проводится вакцинация, выложены на сайте Минздрава региона.

Напомним, что в ХГУ прививки от коронавируса поставлены почти половине студентов очной формы обучения, а, начиная с 3 октября, вакцинацию могут пройти и остальные обучающиеся возрастом от 18-ти лет и старше в здравпункте общежития № 9 по адресу ул. Ивана Ярыгина, д. 14. При себе иметь паспорт, страховой медицинский полис, СНИЛС.

Также важно прислушиваться к своему организму. Если у вас наблюдается высокая температура, кашель, потеря обоняния и вкусовых ощущений, утомляемость – оставайтесь дома, обратитесь в единую службу «122» или в call-центр вашей поликлиники и, по возможности, изолируйтесь от домочадцев.