08 июн 2022 - 16:29

«Библионочь» состоялась с участием студентов и преподавателей ХГУ

Студенты и преподаватели Хакасского госуниверситета приняли активное участие во Всероссийской акции «Библионочь-2022», которая в Абакане традиционно проходила на базе Национальной библиотеки им. Н.Г. Доможакова.

В этом году «Библионочь» прошла в России одиннадцатый раз. Заявленная тема – «Про традиции» – в столице Хакасии освещалась с разных ракурсов на 11 творческих площадках республиканской библиотеки. Учреждения культуры представляли творческие мастер-классы, экскурсии, лекции, встречи с писателями, поэтические чтения, книжные ярмарки. Среди партнёров праздника были также студенты и преподаватели Хакасского госуниверситета.

Преподаватель института искусств, доцент кафедры декоративно-прикладного искусства и народной художественной культуры, кандидат культурологии Оксана Киштеева выступила с лекцией «Традиционная хакасская одежда». Оксана Вячеславовна рассказала, что национальный костюм, принадлежа материальной культуре, является ещё и отражением духовного мира народа, его мировоззрения. В заключение учёная-культуролог передала в дар библиотеке свою монографию «Традиции хакасского орнамента и вышивки».

На площадке «Встречи с историей» было проведено два мероприятия с участием представителей института истории и права ХГУ. Доцент кафедры всеобщей истории, кандидат исторических наук Александр Поселянин прочитал лекцию «300 лет археологии Хакасии», в которой рассказал об экспедиции Даниила Готлиба Мессершмидта и первых археологических раскопках на территории республики.

Студенты-историки участвовали в «Библионочи» с выставкой «Тропа предков», экспонирующей копии средневекового защитного вооружения – шлемов, панцирей и кольчуг. Консультантом студентов по историческим реконструкциям стал журналист РТС Андрей Петренко.  Также здесь можно было познакомиться и с современным бронежилетом, представленным студентом Сергеем Юдановым

Ребята, выступавшие на исторической площадке, а их было десять человек, отработали замечательно! – высказала своё мнение сотрудник библиотеки, заведующая центром национальной и краеведческой информации Марина Аева. – Чувствовалось, что им самим было очень интересно. Они с удовольствием всё объясняли и показывали. А посетители могли примерить кольчуги и подержать в собственных руках боевой топор. Поэтому отзывы были самые превосходные. Площадка работала с 6 и до 10 часов вечера. А студенты за это время успели также, во-первых, прослушать увлекательную лекцию Александра Ивановича Поселянина. А во-вторых – поучаствовать в археологическом квизе и даже занять призовое место.

Концертную программу «Мелодии моего народа» показали посетителям библиотеки студенты музыкального колледжа ХГУ, обучающиеся по специальности «Народное художественное творчество по виду: этнохудожественное творчество». Они порадовали зрителей игрой на русских народных инструментах, исполнив традиционные народные мелодии, а также инструментовки и переложения классических произведений.

Демонстрацию авторского социально-экологического проекта «Литературное слово в защиту природы» устроил в рамках «Библионочи» студент института естественных наук и математики Евгений Ворожцов. Проект, включающий передвижную фотовыставку «Времена года» и декламацию стихотворений о природе, написанных местными поэтами, впервые демонстрировался на IX Общероссийском фестивале «Первозданная Россия» (март, Москва), а затем в Хакасии – в Доме литераторов и Хакасском национальном краеведческом музее им. Л.Р. Кызласова.  Выступление Евгения в рамках «Библионочи» также вызвало интерес посетителей, оставивших благодарные отзывы.