20 сен 2022 - 11:38

Сохранение исторической памяти: делегация ХГУ приняла участие в масштабном международном форуме

В течение трёх дней в Красноярске на базе Сибирского федерального университета работал IX Международный Сибирский исторический форум. Его главной темой являлось историко-культурное наследие народов Сибири и Дальнего Востока, а также 200-летие основания Енисейской губернии.

Организаторами и соучредителями мероприятия были 15 организаций, среди которых Министерство науки и высшего образования РФ, губернатор и правительство Красноярского края, РАН, Международный совет музеев России (ИКОМ), Министерство культуры Красноярского края, Сибирский федеральный университет и мн. др. В качестве партнёров выступили свыше 20 общественных организаций и государственных учреждений, включая ХГУ им. Н. Ф. Катанова.

В форуме в разных форматах – очно, онлайн, дистанционно, публикациями – участвовали 1300 человек, которые представляли все российские регионы а также учёных из Казахстана, Беларуси и Турции. Одновременно на 7 платформах, объединивших практически все содержательные направления гуманитарной науки и практики, работали сотрудники вузов и научных организаций, студенты, аспиранты, архивисты, музееведы и краеведы. В состав делегации Хакасского госуниверситета входили доктора исторических наук Валентина Асочакова, Надежда Артамонова, Валентина Тугужекова, Елена Мамышева, доктор педагогических наук Клавдия Султанбаева, кандидат культурологии Оксана Киштеева и другие.

Своими впечатлениями поделилась Клавдия Султанбаева:

Было отрадно услышать из уст авторитетных учёных о том, что диалоговый подход к исследованию сибирских народов, несмотря на разницу в историческом разрезе качества их развития, позволит целостно рассматривать и оценивать потенциалы сибирских народов и регионов. Мне самой была дана возможность выступить с докладом в секции «Н.Ф. Катанов – выдающийся востоковед (к 160-летию со дня рождения)». Модераторами были известный в Хакасии историк В.Н. Тугужекова и профессор Казанского университета, авторитетный востоковед-китаевед Р.М. Валеев. Сам факт включения темы в программу большого форума радует и показывает интерес соотечественников к наследию Н.Ф. Катанова… Сегодня становится очевидным, что катановедение требует от своих исследователей комплексного подхода. Это необъективно – разорвать жизнедеятельность и творчество исследуемого наследия любого учёного, а понять и оценить отдельные факты без исторического контекста не представляется возможным.

Клавдия Ивановна подчеркнула, что такие глобальные встречи как прошедший в Красноярске форум нужны всем исследователям, кто не мыслит самосовершенствование и рождение новых идей без творческих контактов и непосредственного общения.

Общим итогом культурного события станет большой электронный сборник докладов по различным секциям и направлениям.