03 сен 2022 - 13:11

Специалисты – историки призваны разбивать мифы о России

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. В ХГУ прошли памятные мероприятия по случаю Дня солидарности в борьбе с терроризмом. Особое внимание уделялось, в том числе и фактам фальсификации истории нашей страны.

В Хакасском государственном университете им. Н.Ф. Катанова в институте истории и права открыта единственная в стране магистерская программа подготовки специалистов по противодействию фальсификации истории. При поддержке Российского исторического общества – Хакасский госуниверситет первый в стране открыл направление подготовки магистрантов по противодействию фальсификации истории. Главная цель – готовить специалистов способных с научной точки зрения трактовать те, или иные события и вести борьбу с фальсификацией исторических фактов. Сегодня история превратилась в инструмент геополитической войны. Запад переворачивает факты, доводя их до абсурда. Президент России Владимир Путин по этому поводу сказал:

Великое поколение победителей, к сожалению, уходит, но тем выше наша ответственность за их наследие, особенно сейчас, когда мы всё чаще сталкиваемся с попытками оболгать, извратить историю, пересмотреть роль Красной Армии в разгроме нацизма, в освобождении народов Европы от коричневой чумы.

Также он отметил, что на Западе промывают мозги так, что молодёжь поклоняется тем, кто убивал их дедов.

В истории нашей страны, как и в истории всех мировых держав, были величайшие победы, героические свершения и трагические события. Доценты кафедры истории ИИП ХГУ Виктор Беккер и Михаил Степанов уверены, что сейчас, действительно перед исторической общественностью стоит цель противостоять угрозам переписывания истории со стороны, так называемых, псевдоспециалистов, которые имеют свои каналы в социальных сетях и активно пытаются формировать общественное мнение.

Михаил Степанов отметил:

Уже очевидно, что история как наука перестала быть просто историей, а стала полноценным политическим инструментом для достижения конкретных целей. Русский воин стал трактоваться не как освободитель, а как оккупант. Собственно новое направление в ХГУ и призвано подготовить профильных специалистов способных с научной точки зрения оценивать события.

Сегодня, особенно молодёжь, недостаточно знает не только мировую, но и отечественную истории, об этом говорят специалисты. Мифы о России теперь учатся разбивать студенты института истории и права ХГУ.