05 окт 2022 - 14:28

Среди награждённых педагогов – преподаватель ХГУ Галина Минюхина

Сегодня в Русском республиканском драматическом театре им. М.Ю. Лермонтова прошло торжественное собрание, посвящённое Дню учителя. Глава Хакасии Валентин Коновалов вручил награды лучшим педагогам Хакасии. Среди них преподаватель Хакасского госуниверситета, кандидат педагогических наук, заслуженный работник сельского хозяйства РХ, почётный работник среднего профессионального образования РФ Галина Минюхина.

Почти вся трудовая деятельность Галины Александровны связана с сельскохозяйственным колледжем Хакасского госуниверситета. В 1974 году, совсем юной девушкой, она начала работать лаборантом в Хакасском сельхозтехникуме. По окончании сельскохозяйственного института им. С.М. Кирова получив диплом гидромелиоратора, стала преподавателем специальных дисциплин, заведующей учебной частью техникума, а в 2002 году – уже директором сельскохозяйственного колледжа в составе ХГУ им. Н.Ф. Катанова. Ещё через год, после успешной защиты диссертации, ей присваивают учёную степень кандидата педагогических наук. Когда в 2005 году в структуре университета на базе факультета ветеринарной медицины, аграрного факультета и сельскохозяйственного колледжа был создан сельскохозяйственный институт, его директором назначают Г.А. Минюхину.

В должности директора сельхозинститута Галина Александровна проработала 17 лет. Под её руководством СХИ ХГУ стал обеспечивать значительный объём научных исследований в области ветеринарии и агрономии. В авторстве учёных института ежегодно публиковалось около 200 научных работ и объектов интеллектуальной собственности. Многие разработки внедрялись в реальном секторе экономики республики. Было установлено продуктивное сотрудничество с Министерством сельского хозяйства и продовольствия РХ.

На протяжении многих лет Галина Александровна была председателем оргкомитета ежегодных научно-практических конференций: международной – «Современные тенденции и перспективы развития агропромышленного комплекса Сибири»; студенческой – «От поиска – к решению. От опыта – к мастерству». Кроме того, она регулярно привлекалась в качестве председателя оргкомитетов межрегиональных олимпиад и выставок для студентов СПО, в которых участвовали обучающиеся более 40 учебных заведений Республики Хакасия и юга Красноярского края.

Большое внимание в сельхозинституте уделялось патриотическому воспитанию. По инициативе директора создан музей боевого братства. Студенты получили навыки поисковой работы, участвовали в сборе и анализе фотографий, писем военного периода, дневников ветеранов, писали и на уроках ОБЖ защищали рефераты на военно-патриотическую тему.

Сегодня Галина Александровна Минюхина удостоена заслуженной государственной награды – медали «Трудовая доблесть Хакасии». Поздравляем!