19 апр 2022 - 11:00

Среди студентов ХГУ стало больше кандидатов в мастера спорта

Четырём студентам Хакасского госуниверситета присвоен спортивный разряд «Кандидат в мастера спорта». Все они обучаются в институте естественных наук и математики, выпускающая кафедра – физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности.

Основанием для присвоения разряда признаются такие спортивные достижения как призовые места в официальных соревнованиях, количество побед над в течение года, выполнение нормативов. Среди новых КМС республики названы студенты ХГУ – Михаил Виноградов (настольный теннис), Вадим Феалковский (смешанное боевое единоборство (ММА)), Николай Боргояков (спортивный туризм) и Алена Сагалакова (спортивная борьба (вольная)).

Для молодого спортсмена присвоение разряда «Кандидат в мастера спорта» является ступенью в профессиональный спорт. Замечу, что все наши ребята совмещают учёбу со спортом. В этом есть своя сложность, требующая немалого упорства. Они часто выезжают на соревнования и тренировочные сборы, поэтому оценки, полученные в вузе, не настолько высоки, чтобы претендовать на  повышенную государственную академическую стипендию (ПГАС). Однако долгов по учёбе никто не имеет. Мы гордимся спортивными победами наших студентов и желаем им дальнейших успехов! – сказала начальник спортивного клуба «Университет» Марина Куликова.

Теперь, по данным спортивного клуба «Университет», всего среди студентов ХГУ им Н.Ф. Катанова числится 19 кандидатов в мастера спорта. Кроме того, в вузе сегодня учатся 13 мастеров спорта и один мастер спорта международного класса – чемпион мира по кикбоксингу Леонид Чебодаев (ИЕНиМ).

На фото (из открытых источников): представители Хакасии на Первенстве России по спортивной (женской) борьбе среди юниорок до 21 года (г. Надым, март 2022 г.), в центре – Алена Сагалакова, бронзовый призёр в весовой категории 50 кг.

Приказ Министерства физической культуры и спорта РХ № 160-32 от 31.03.2022 г. «О присвоении спортивных разрядов и квалификационной судейской категории».