01 апр 2022 - 16:00

Старшеклассники могут на один день стать студентами ХГУ

Абаканским выпускникам  представилась возможность «попробовать» себя в роли студентов в рамках программы «Стань студентом ХГУ на один день». Во время каникул они могли побывать в университете и погрузиться в атмосферу студенческой жизни, посетить музеи, лаборатории и лекционные залы ведущего вуза республики.

В институте естественных наук и математики программа дня для новичков включала экскурсионный тур по главному корпусу ХГУ, который провела Елена Сазанакова, заместитель директора по научной работе. Также школьники смогли почувствовать, что значит быть лаборантом-исследователем, в этом им помогала Ирина Савельева кандидат химических наук, доцент кафедры химии и геоэкологии.

Работать в серьезной учебно-научной лаборатории на базе университета – огромный опыт для ребят, выбравших биолого-химический профиль,– пояснила Ирина Савельева. – Обучающиеся получили возможность определиться с выбором будущей профессии и вуза, где можно её освоить после окончания школы.

Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова приглашает школьников 10-11 классов стать участниками программы «Стань студентом на один день». Абитуриенты смогут посетить лекционные, лабораторные и практические занятия вместе с действующими студентами или выполнить одну из лабораторных работ.

Для участия в программе необходимо оформить заявку и ждать приглашения. Подробная информация  на сайте вуза.